Началась регистрация на государственную итоговую аттестацию по программам основного общего образования

17 декабря 2021 г.

Зарегистрироваться на сдачу ГИА-9 выпускники должны до 1 марта 2022 года (включительно).

Заявление на прохождение ГИА-9 обучающиеся подают в образовательную организацию, в которой осваивали программу основного общего образования.

Обучающиеся, освоившие образовательную программу основного общего образования в форме семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего

образования, в те же сроки подают заявление на прохождение ГИА-9 экстерном в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования.

Заявление подается обучающимися лично на основании документа, удостоверяющего его личность, или его родителями (законными представителями). В заявлении обучающиеся указывают выбранные учебные предметы согласно пункту 7 Порядка ГИА-9, форму прохождения ГИА-9 и сроки участия в ГИА-9.

Напоминаем, что с 2016/17 учебного года условием получения обучающимися аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение ГИА-9 по четырем учебным предметам: по обязательным учебным предметам (русскому языку и математике), а также по двум учебным предметам по выбору обучающегося (физике, химии, биологии, литературе, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике ИКТ.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, ГИА по их желанию проводится только по обязательным учебным предметам. Данные обучающиеся имеют право выбрать форму прохождения ГИА – ОГЭ или ГВЭ. ГИА по отдельным учебным предметам по их желанию проводится в формате ОГЭ. При этом допускается сочетание форм проведения ГИА (ОГЭ и ГВЭ).