XV «Всероссийский мастер-класс учителей родного, в том числе русского, языка – 2021»

24 декабря 2021 г.

Республику Карелия на мастер-классе представляла Осипова Екатерина Владимировна, воспитатель МДОУ «Детский сад №89» г. Петрозаводска, победитель республиканского профессионального конкурса «Воспитатель года Карелии – 2021», номинации «Воспитатель с правом преподавания родных языков».

Международный мастер-класс учителей родных языков проходил в 2 этапа, победители заочного тура принимали участие в финальных испытаниях в г. Москва. В этом году в итоговых мероприятиях конкурса участвовал 41 педагог из разных субъектов России.

Для участия в очном этапе «Международного мастер-класса учителей родного, в том числе русского, языка – 2021» необходимо было подготовить: видеоролик фрагмента урока по преподаваемому языку, с методическим комментарием учителя; представление национального костюма с краткими комментариями и организовать выставку учебно-методических материалов.

Екатерина Владимировна в ходе конкурсных испытаний достойно презентовала фрагмент занятия на финском языке с методическими комментариями, представила выставку учебно-методических разработок, творчески продемонстрировала национальный костюм.

Пройдя ряд конкурсных мероприятий, Екатерина Владимировна стала победителем в специальной номинации «Воспитатель, формирующий интерес к родному языку».

Во многом победа представителя системы этнокультурного образования Республики Карелия была обусловлена той поддержкой, которую оказывают преподавателям родных языков Министерство образования и спорта Республики Карелия, ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования», управление образования г. Петрозаводска и коллектив дошкольного учреждения. Научно-методическое сопровождение Осиповой Е.В. для участия в «Международного мастер-класса учителей родного, в том числе русского, языка – 2021» осуществлял старший воспитатель МДОУ «Детский сад №89» г. Петрозаводска Иванова Ольга Анатольевна.

Поздравляем Екатерину Владимировну и ее коллег с заслуженной победой!