Как исследовать кибератаки, которые происходят в цифровом мире и которых не видно невооруженным взглядом?

18 января 2022 г.

Как исследовать кибератаки, которые происходят в цифровом мире и которых не видно невооруженным взглядом, ведь нет доказательств в виде записи с камер видеонаблюдения или физических улик? Как экспертам в области информационной безопасности удается обнаружить атаку, исследовать ее и понять, кто за ней стоит? Ответить на эти вопросы ученики смогут вместе с учителем или родителями, погрузившись в увлекательный мир информационной безопасности, также узнают, как защитить себя и свои данные от различных цифровых угроз.

Мероприятие организовано Минцифры России совместно с Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика», а также АО «Лаборатория Касперского» в партнерстве с ключевыми российскими предприятиями сферы информационных технологий.

На сайте «Урок цифры» https://урокцифры.рф/lessons/cyberatacks-investigation размещены материалы для учителей, родителей, учащихся  общеобразовательных организаций с 1 по 11 класс включительно.

Уроки рекомендованы педагогам для проведения занятий по информатике и математике, а также для использования в рамках внеурочной деятельности.