Педагогическая аптечка «Hedelmä-salaatti» (преодоление эмоционального выгорания педагогов)

24 января 2022 г.

На семинаре присутствовали педагоги МОУ «Школа №34», МОУ «Средняя школа № 9», МОУ «Гимназия № 17», МОУ «Ломоносовская гимназия», МОУ «Средняя школа № 48», МОУ «Гимназия №30», МОУ «Средняя школа № 10», МОУ «Средняя школа № 38» города Петрозаводска.

Семинар проводился с целью привлечения внимания педагогических работников к проблеме эмоционального выгорания.

Семинар включал информационную (мини-лекция по проблеме) и практическую части.

Организаторы семинара Педагогическая аптечка «Hedelmä-salaatti» продемонстрировали многообразие форм работы по проблеме: дискуссии, элементы арт-терапии, решение конфликтных ситуаций, общей целью которых является создание условий для сохранения и укрепления психологического здоровья педагогов, формирование навыков регуляции психоэмоциональных состояний, профилактика эмоционального выгорания в педагогической деятельности.

В ходе семинара участники пришли к выводу, что необходимо делать для предупреждения эмоциональное выгорания.

Семинар способствовал формированию позитивного отношения к себе, к жизни и повышению мотивации к профессиональной деятельности.                                                                                                                                 Педагоги оставили положительные отзывы о семинаре, а также отметили, что семинар проходил в интересной форме и был  полезен педагогам.                                                                                                                                                                          Участники семинара получили методические материалы, подготовленные оргкомитетом МОУ «Финно-угорская школа», и сертификаты от МАУ ДПО ПГО «Центр развития образования», МОУ «Финно-угорская школа».