Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


Практико-ориентированный семинар для школьных координаторов по направлению «Читательская грамотность»

31 января 2022 г.

27 января 2022 г. в МОУ «Средняя школа №2» состоялся практико-ориентированный семинар для школьных координаторов по направлению  «читательская грамотность». Педагогов поприветствовала директор МОУ «Средняя школа № 2» С.Ф. Макаренко. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе,  муниципальный координатор по направлению «Читательская грамотность»  Е.В. Смирнова  познакомила коллег с нормативно-правовой базой по работе в данном направлении, планом мероприятий республиканского и муниципального уровня, представила состав профессионального сообщества по направлению «Читательская грамотность»,  проанализировала результаты анкетирования и  предложила пути решения выявленных проблем. Коллегам были представлены электронные ресурсы, методические мероприятия,  которые помогут педагогам в планировании деятельности по формированию читательской грамотности. Практической частью семинара стала возможность педагогов  поработать с электронным банком заданий в качестве ученика и эксперта и составить работы для своих обучающихся.

На семинаре выступила старший методист ГАУ ДПО РК «КИРО» Л.И. Черемисина, которая  обратила внимание педагогов на  основные подходы к оценке читательской грамотности и трудности вызывающие у школьники при выполнении заданий. Затем были предложены варианты, каким образом можно включать в урок задания, направленные на формирование читательской грамотности.