Об итогах муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»

7 февраля 2022 г.

В конкурсных сочинениях участники Конкурса рассматривали вопросы, связанные с сохранением и увековечением памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, трагедии мирного населения CCCP, жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов по следующим тематическим направлениям:
1. военные преступления нацистов и их пособников против мирных жителей на оккупированной территории города, села, района, региона в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
2. мемориалы и музеи Великой Отечественной войны 1941-1945 годов как память о геноциде мирных советских граждан;
3. архивные свидетельства о фактах преступлений нацистов против мирных жителей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
4. Великая Отечественная война 1941-1945 годов в истории семьи участника Конкурса;
5. потери среди мирного населения на оккупированной территории в результате карательных операций, на принудительных работах в изгнании;
6. преступления японских милитаристов против граждан СССР;
7. дети в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
8. подвиг педагога в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
9. биография жителей оккупированных территорий, эвакуированных семей, строителей оборонительных сооружений и работников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
10. полевая почта как форма связи между тылом и фронтом;
11. произведения музыкального, изобразительного, драматического и (или) кинематографического искусства как память о жертвах геноцида мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
12. деятельность поисковых отрядов и волонтерских организаций и участие молодежи в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В школьном этапе Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» участвовало 1968 школьников 5-11 классов из 36 муниципальных общеобразовательных организаций Петрозаводского городского округа и ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус», ГБОУ РК «Специализированная школа искусств», ФГКОУ «Петрозаводское ПКУ».

На муниципальный этап конкурса было направлено 59 работ из 19 общеобразовательных организаций Петрозаводского городского округа и ГБОУ РК «Специализированная школа искусств», ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского», ФГКОУ «Петрозаводское ПКУ».
16 сочинений были отмечены членами жюри муниципального этапа. Работы победителей и призеров будут направлены для участия в региональном этапе конкурса.
Подробнее по ссылке: http://konkursydeti21-22.croptz.ru/p59aa1.html