Методисты МАУ ДПО ЦРО и сотрудники ЦНППМ ГАУ ДПО «КИРО» обсудили вопросы методического сопровождения введения обновленных ФГОС НОО и ООО

16 февраля 2022 г.

Участников встречи приветствовала директор ГАУ ДПО «Карельский институт развития образования» Ольга Юрьевна Дьячкова, заострив внимание на вопросах методического сопровождения введения обновленных ФГОС НОО и ООО.
Стандарты нового поколения унифицируют темы и подходы преподавания. Благодаря этому школьник сможет получить все необходимые знания и навыки в любом образовательном учреждении каждого региона страны. А педагог может быть уверен, что его учебная программа подойдёт даже для ученика, который только перешёл из другой школы.
Сотрудники ЦНППМ Л.И. Черемисина и Е.В. Дементьева обратили внимание участников встречи на разделы портала Минпросвещения России «Единое содержание общего образования», где размещены все материалы, необходимые учителю для работы по новым стандартам, а в настоящее время происходит обсуждение проектов примерных основных образовательных программ. Тематический классификатор содержания образования был представлен методистам как инструмент, который поможет учителю в разработке конкретных уроков.
В практической части семинара методисты МАУ ДПО ЦРО создали личные кабинеты на портале (edsoo.ru), ознакомились со структурой Конструктора учебных программ, который призван значительно облегчить работу учителя при написании программ по обновленным ФГОС, содержанием рабочих программ учебных предметов.
Екатерина Владимировна Каверина, руководитель школьного методического объединения учителей русского языка и литературы МОУ «Лицей № 1», представила коллегам опыт участия Лицея в апробации примерных рабочих программ начального общего и основного общего образования обновленных ФГОС в текущем 2021 – 2022 учебном году.
В завершении участники встречи отметили практическую значимость представленного ресурса и выразили желание пройти обучение по дополнительной профессиональной программе Академии Минпросвещения России «Содержательные аспекты методического сопровождения учителя в условиях реализации требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО», которое будет проходить с 21 февраля по 23 марта 2022 года на базе ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».