В Петрозаводске выбрали самого классного Классного

4 марта 2022 г.

В столице Карелии назван победитель конкурса «Самый классный Классный». Диплом, цветы, подарки и символ конкурса получила Елена Щеглова, учитель-логопед, преподаватель русского языка и литературы, классная мама коррекционного 6 «В» класса школы №14.

Участников конкурса с завершением испытаний поздравили начальник управления образования Светлана Пахомова, директор Центра развития образования Любовь Иконникова.

- В Петрозаводске сегодня 1275 классных руководителей, а на сцене сегодня 14 самых смелых, - отметила в приветственном слове начальник управления образования Светлана Пахомова.

Любовь Иконникова подчеркнула, что школа – это не здание и не кабинет.

- Школа – это возвышенный дух, мечта, идея, смыслы, которые увлекают сразу троих – педагога, ребенка, родителей. Если этого нет, это не школа, а обычная бухгалтерия, где приходят по звонку, зарабатывают – кто деньги, кто оценки, а некоторые считают дни до отпуска… Классный руководитель сеет разумное, доброе, вечное. Педагог без любви к детям – это все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха или живописец без чувства цвета. Окрашивать мир детей в яркие краски учитель должен постепенно, но постоянно. Нынешний конкурс – одно из незабываемых событий муниципальной системы образования. Конкурс – это уникальная возможность общения с профессионалами, которое помогает понять современные проблемы педагогов, выявить и распространить эффективный педагогический опыт, скорректировать содержание и формы повышения квалификации, - сказала Любовь Иконникова.

Напомним, городской конкурс «Самый классный Классный» проводится пятый год. Инициатива проведения этого образовательного события родилась в 2017 году и исходила от школ № 25 и № 43 в лице заместителей по воспитательной работе Елены Олейник и Анастасии Рыжохиной.

Все конкурсные испытания оценивали члены жюри: Людмила Пархомук, главный специалист управления образования комитета социального развития Администрации Петрозаводского городского округа,  Виктория Черёмухина, старший методист МАУ ДПО ЦРО, Зинаида Ефлова, кандидат педагогических наук, методист МАУ ДПО ЦРО, Алла Латунина, заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 46  и Татьяна Цыплухина, учитель немецкого и английского языков Лицея № 40, победитель  городского конкурса «Педагог года 2021».

Участники конкурса подготовили «Видеоэссе», провели мастер-класс и классный час. На протяжении конкурсных испытаний методическое сопровождение педагогов осуществлял Центр развития образования. Перед каждым конкурсным испытанием проходили  семинары с приглашением педагогов - победителей городского конкурса «Педагог года 2021» - Татьяны Цыплухиной, учителя немецкого и английского языков лицея № 40 и победителя конкурса «Учитель года Республики Карелия» в номинации «Классный руководитель» - Марии Петровой, учителя русского языка и литературы Финно-угорской школы.

По итогам  всех конкурсный испытаний победителем конкурса «Самый классный Классный» стала Елена Щеглова, учитель-логопед, классный руководитель коррекционного класса, учитель русского языка и литературы средней школы №14. Как пояснили в Центре развития образования, теперь Елена Александровна представит Петрозаводский городской округ на республиканском конкурсе «Учитель года Республики Карелия» в номинации «Классный руководитель».