На базе МАУ ДПО «Центр развития образования» состоялось заседание рабочей группы по развитию педагогического образования в Петрозаводском городском округе

14 марта 2022 г.

В состав рабочей группы вошли представители управления образования комитета социального развития Администрации Петрозаводского городского округа, Института педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет», ГАПОУ «Петрозаводский педагогический колледж», ГАУ ДПО «Карельский институт развития образования», МАУ ДПО «Центр развития образования», директора муниципальных общеобразовательных организаций.

Заседание рабочей группы открыла заместитель главы Администрации Петрозаводского городского округа – председатель комитета социального развития Наталья Кармазина, обозначив основные проблемы развития педагогического образования в г. Петрозаводске, обратив внимание на   необходимость взаимодействия в решении кадровых вопросов в образовательных организациях, развитие социального партнерства между общеобразовательными организациями и образовательными организациями среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Ректор ГАУ ДПО КИРО Ольга Дьячкова в своем выступлении остановилась на выстраивании системы профессионального развития педагогических работников и управленческих кадров в Республике Карелия, единых подходах к повышению квалификации педагогических и управленческих кадров, выстраивании индивидуальных маршрутов непрерывного развития профессионального мастерства педработников.

О выстраивании профориентационной работы со студентами и школьниками, индивидуальных образовательных маршрутах для студентов, начавших педагогическую деятельность в образовательных организациях, рассказала директор Педагогического колледжа Оксана Старшова.

На особенностях организации и наиболее распространенных формах психолого-педагогических классов и перспективах открытия данных классов в общеобразовательных организациях   Петрозаводского городского округа, о возможных вариантах развития наставничества: студенты педагогических вузов и колледжей могли бы стать наставниками для обучающихся в психолого-педагогических классах, педагоги школ города – наставниками для студентов, -  остановилась в своем выступлении директор МАУ ДПО ЦРО Любовь Иконникова.

С системой работы школы по подготовке к участию в проекте «Психолого-педагогический класс»  на уровне среднего общего образования познакомила участников заседания директор МОУ «Средняя школа № 36» Елена Вайник.

Подводя итоги совещания, Н.В. Кармазина предложила рассмотреть возможность заключения соглашений о взаимодействии в целях развития педагогического образования с ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет», ГАПОУ «Петрозаводский педагогический колледж».