Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


В Петрозаводске завершились конкурсные испытания для участников городского конкурса "Педагог года"

25 марта 2022 г.

В Петрозаводске завершились конкурсные испытания для участников городского конкурса "Педагог года". За минувшие дни педагоги написали эссе, а также обсудили проблемы и решения на круглом столе лидеров образования.

 

Каждый участник финала получил вопрос от эксперта в области образования или детства. Воспитатели, педагоги психологи и логопеды, учителя начальных классов и предметники отвечали на вопросы или дополняли ответы коллег.

 

За полтора часа обсуждения 15 финалистов обсудили то, каким им представляется учитель будущего и маркеры успеха учеников, принципы отношения к обучающимся и образовательную политику государства в области воспитания и обучения, активное использование искусственного интеллекта и образовательных платформ. 

 

Какие открытия принес круглый стол? Учителя Петрозаводска уверены, что самое важное в процессе обучения - это принятие ученика и любовь к личности ребенка. Самое важное не только дать знания, но и научить использовать их в жизни, за пределами школьных стен. Абсолютно все участники круглого стола отметили важную роль воспитания, о возвращении которого в школу говорят уже не первый год. Участницы круглого стола уверены, что воспитание - это то, чем в школе занимались, и будут заниматься дальше. Сейчас важно правильно расставить акценты и продолжать работу с детьми, которые умеют учиться самостоятельно, имеют доступ к образовательным платформам и заинтересованы в новых знаниях. 

 

Отвечая на вопрос о том, сможет ли искусственный интеллект заменить педагога, учителя сошлись в том, что технологии - это несомненная помощь в организации процесса обучения, но учитель, несмотря на прогресс, остается незаменимым в школе. Педагог - это та фигура, на которой держится и обучение, и воспитание, и социализация учеников. Даже если перестанут работать образовательные платформы, учитель - тот человек, который с мелом у доски сможет объяснить любую тему и подарить ученикам мир знаний.

 

25 февраля будет объявлен победитель конкурса "Педагог года", который продолжит конкурсные испытания на уровне республики.

 

Альбом всех конкурсных дней доступен по ссылке: https://vk.com/album-163091207_282151396

 

#образованиеКарелии #ПедагогГода2022