Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


Конкурс профессионального мастерства "Педагог года"

25 марта 2022 г.

За 30 лет существования в конкурсе профессионального мастерства приняли участие 1182 педагога муниципальной системы образования.

 

В 1995 году Администрация города Петрозаводска учредила конкурс, призванный способствовать выявлению талантливых, творчески работающих педагогов, "Учитель года". В нем приняли участие семь педагогов. В рамках конкурса участники защищали сочинения на педагогическую тему, проводили открытый урок в незнакомом классе, участвовали в конкурсе эрудитов.  

 

В разные годы проведения конкурса менялись испытания для участников: уроки проводились на своем и чужом классах, участники защищали авторские программы, рефераты и концепции, проводили импровизированные уроки и участвовали в творческих конкурсах.

 

В 2001 году впервые наравне с конкурсом "Учитель года"  прошел городской конкурс "Воспитатель года", что позволило реализовать на практике идеи преемственности между школой и детским садом и создания единого развивающего пространства.

В 2006 году в городском конкурсе появилась новая номинация – "Классный руководитель".

С 2007 года предоставлена возможность участвовать в республиканском конкурсе не только победителям муниципального конкурса "Учитель года", но и победителям конкурса на денежное поощрение лучших учителей в рамках ПНПО.

В 2009 году к трем номинациям конкурса добавились новые – "Специалист", "Учитель-преподаватель ОБЖ" и "Дебют". Впервые было организовано сопровождение в сетевом сообществе на портале "Открытый класс", прошел практико-ориентированный семинар для участников конкурса.

На протяжении многих лет для участников конкурса "Педагог года" на базе Центра развития образования проводятся установочные семинары ("Особенности конкурсного испытания "Самопрезентация "Я - педагог", актуальные направления развития образования (функциональная грамотность), "Психолого-педагогические подходы в деятельности педагога", самоанализ урока, занятия, практикум "Технология проведения конкурсного испытания "Мастер-класс". Рекомендации по проведению конкурсного испытания "Разговор с родителями", "Классный час").

За годы существования конкурса петрозаводские педагоги не раз становились победителями регионального конкурса педагогического мастерства и представляли республику на Всероссийском конкурсе "Учитель года".

Наши достижения на всероссийском этапе конкурса "Учитель года":

- Васильева Татьяна Владимировна, учитель истории Университетского лицея - победитель  городского и республиканского конкурсов, вошла в пятнашку финалистов 2003 года.

- Ольга Михайловна Посаженикова, учитель русского языка и литературы Петровской школы в 2009 году вошла в число пятнадцати финалистов федерального конкурса.

- В сентябре 2011 года учитель математики Державинского лицея Алексей Владимирович Доронин на конкурсе "Учитель года" вошел в число 15 лучших учителей России.

 

- В 2012 году лауреатом конкурса стала Ирина Полищук (Невара), преподаватель английского языка, которая сейчас работает в Петровской школе.

- Надежда Сергеевна Агеева, учитель английского языка  МОУ "Средняя школа № 2" - победитель регионального этапа конкурса 2017 года и победитель конкурса эссе всероссийского конкурса.

 

#образованиеКарелии #ПедагогГода2022