В Петрозаводске названы победители конкурса «Педагог года-2022»

29 марта 2022 г.

Воспитателем года Петрозаводска стала Ирина Хатунцева из детского сада №2, которая также продолжит участие в конкурсных испытаниях «Воспитателя года». По инициативе мэра Петрозаводска Владимира Любарского, победителям конкурса профессионального мастерства вручили сертификаты на сумму 100 тысяч рублей для оснащения учебного кабинета или группы детского сада.

- Друзья! Какое красивое, важное слово - «победа». Эта победа - прежде всего победа муниципальной системы образования, - обратилась ко всем присутствующим в зале победительница конкурса Наталья Михайловна Усова. - Эта победа первого лицея и капитана большого корабля знаний - директора лицея Анжелики Витальевны Гуденко, административной команды невероятных профессионалов лицея - Екатерины Владимировны Либерцовой, Юлии Павловны Габучевой, Ольги Александровны Кенть, Марины Викторовны Рыбаковой. Это победа моих коллег, учителей с большой буквы. Это победа моих детей и их родителей. Это победа моей семьи - людей, которые верят в меня. И только после — это моя победа. Хочется сказать самые ценные слова благодарности всем тем, кто помогал, наставлял, кто оценивал, кто радушно принимал в своей школе, кто делал удивительные фотографии, и кто был рядом в это непростое, но прекрасное время. Спасибо!

Директор лицея №1 Анжелика Витальевна отмечает, что Наталья Усова - самый настоящий современный учитель.

- Крепкие знания, насыщенный арсенал педагогических приемов, методов, технологий, активность, креативность, неподдельный интерес к тому, чем увлечен сегодня ученик, - рассказывает о педагоге Анжелика Гуденко. - В Наталье Михайловне сочетаются педагогическая традиция и тяга к инновациям. Главное, что при этом нет формализма. Есть желание дойти до самой сути. Познавая новое, есть потребность делиться с профессиональным сообществом.

Там, где Наталья Михайловна, подчеркивает директор лицея №1, всегда движение! Театр, книжный клуб, литературные игры, газета...

«При этом глубокое погружение в предмет. При этом позиция эксперта. При этом собственное творчество. Лицею очень повезло с таким педагогом. Надеемся, что и Наталье Михайловне повезло с такой школой», - резюмирует Анжелика Гуденко.

Второй в номинации «Учитель» стала Кристина Рощина, учитель физкультуры школы №5.

- Гордимся! - говорит о своей ученице учитель истории и обществознания школы №5 Никита Боровский, с которым Кристина Алексеевна работает в одном коллективе.

О коллеге говорит как о человеке с активной профессиональной позицией.

«Выпускница кадетского класса, участница проекта «Школа детского туризма», поддержанного фондом Президентских грантов. Ходит с ребятами в походы, легко находит общий язык с учениками», - делится впечатлениями Никита Боровский, уточняя, что Кристина Алексеевна - активный участник спортивной жизни школы и города.

Диплом третьей степени в номинации «Учитель» получила Галина Комбина, педагог начальных классов школы №2.

«Галина Андреевна - учитель интересующийся и стремящийся к самосовершенствованию и саморазвитию, любящий свою профессию. Наша конкурсантка открыта новому и умеет повести за собой», — говорит о коллеге учитель английского языка, учитель года Карелии-2017 Надежда Агеева.

Нужно сделать инновационный проект с ребятами? Галина Андреевна познакомится с новым оборудованием и поможет воплотить идеи в жизнь! Надо организовать образовательное событие? Она вдохновит и поможет придумать яркое выступление.

- Своим примером педагог доказывает ребятам, что важно быть активными и позитивными: Галина Андреевна является бессменным участником школьной спортивной команды на Спартакиаде сотрудников образовательных организаций нашего города, - делится впечатлениями Надежда Агеева. - Пожалуй, самым главным является то, что Галина Андреевна - понимающий и доброжелательный педагог, который всегда старается создать ситуацию успеха для каждого своего ученика. А это дорого стоит!

Лучшими в различных номинациях стали:

— «Специалист в области сопровождения»» — учитель-логопед средней школы №36 Мария Муравьева;

— «Специалист в области воспитания» — педагог дополнительного образования Петровского Дворца Наталья Бердино;

— «Классный руководитель» учитель-логопед средней школы №14 Елена Щеглова;

— «Педагогический дебют» — преподаватель английского языка Ломоносовской гимназии Виктория Никифорова;

— «Педагогический дебют» среди воспитателей — Мария Ланковская из детского сада №2.

Альбом всех конкурсных дней доступен по ссылке: https://vk.com/album-163091207_282151396
Альбом "Закрытие конкурса "Педагог года - 2022" https://vk.com/album-163091207_282350172

#образованиеКарелии #ПедагогГода2022