Особенности прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2022

5 апреля 2022 г.

Постановлением в частности определен порядок прохождения ГИА в России для иностранных школьников из Луганской и Донецкой народных республик и Украины, зачисленных в российские школы. Выпускники 9-х классов, по своему выбору, смогут пройти ГИА в форме ОГЭ или промежуточной аттестации, проводимой в школе, выпускники 11-х классов – в форме ЕГЭ или промежуточной аттестации.

Также школьники, которые проживая за границей, учатся дистанционно в российских школах или находятся на семейной форме обучения или на самообразовании и не смогут приехать в Россию для прохождения государственной итоговой аттестации в установленных формах, смогут получить аттестат по результатам промежуточной аттестации.

ЕГЭ и ОГЭ в 2022 году можно сдать исключительно в соответствии с утвержденными порядками их проведения (приказы от 07.11.2018 № 189/1513 и от 07.11.2018 № 190/1512).

Также Минпросвещения России и Рособрнадзору в срок до 29 апреля 2022 года поручено разработать совместный приказ «Об особенностях проведения ГИА для граждан, в том числе иностранных, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств». В настоящее время проект совместного приказа разработан и размещен для общественного обсуждения до 8 апреля 2022 года.