Чемпионат рабочих профессий для дошкольников

6 апреля 2022 г.

Организаторами Чемпионата выступили МДОУ «Центр развития ребенка –детский сад №87 «Журавлик» и  ГАПОУ РК    «Колледж технологии и предпринимательства». Целью игрового чемпионата BabySkills является демонстрация первоначальных профессиональных умений в конкретной профессии в процессе конкурсно-игрового действия.

В Чемпионате приняли участие  четыре дошкольных образовательных учреждения – МДОУ детский сад №12 «Дельфинчик»,  МДОУ детский сад № 2, МДОУ финно-угорский детский сад комбинированного вида № 20 «Лумикелло», МДОУ «Центр развития ребенка-детский сад №87 «Журавлик». Соревнование проходило по  пяти компетенциям. – «Торговое дело», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Технология моды», «Кондитерское дело».

На открытии Чемпионата детей и их наставников приветствовали -  первый заместитель министра образования и спорта Республики Карелия - Петрова Жанна Леонтьевна.

Председатель Петрозаводского городского Совета - Дрейзис Надежда Ильнуровна,  они отметили важность ранней профориентационной работы и пожелали детям успеха и удачного представления выбранных профессий.

На соревновательных  площадках дети показывали свои практические умения, демонстрировали знания по истории профессии, подбирали необходимый инструментарий, отмечали, какими качествами должен обладать человек, выбравший ту или иную профессию.

Эмоционально на каждой площадке проходила практическая часть. Участники создавали прическу и заплетали косички, пекли калитки, изготавливали вареники, вышивали для куклы фартук и организовывали работу магазина. Помощниками были волонтеры- студенты колледжа, они во время приходили на помощь, поддерживали своего подопечного.

На торжественном закрытии Чемпионата Заместитель главы Администрации Петрозаводского городского округа - председатель комитета социального развития- Кармазина Наталья Владимировна, объявила победителей в разных номинациях  и выразила надежду на продолжение чемпионатного движения в Петрозаводске и расширение круга участников как из числа дошкольных учреждений так и  учреждений среднего профессионального образования.

В заключении, депутат Законодательного Собрания Республики Карелия, председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике фракции Единая Россия Гореликова Галина Анатольевна выступила с благодарственным словом, всем организаторам и  вручила ребятам подарки.

Надеемся, чемпионат станет ежегодным, расширит свои рамки не только в спектре профессий и учреждений СПО, но и в количестве детских садов - участников.