Всероссийская детская творческая школа-конкурс в сфере развития и продвижения территорий «Портрет твоего края»

12 апреля 2022 г.

Ежегодная Всероссийская детская творческая школа-конкурс «Портрет твоего края» - это возможность для ребенка рассказать о красоте и своеобычности своего края, который является для него малой родиной, ощутить свои корни, осознать себя звеном в цепи поколений, всмотреться в свой мир и дать свой взгляд, найти свой ракурс самых замечательных или никем не замеченных граней образа своего региона, о которых, по его мнению, следует знать всем, чтобы могла быть формирована полнота образа страны.
Цели и задачи:
 сформировать в концептуальной картине мира школьников понятие
«единая страна», преодолевающее восприятие себя как жителя региона, воспитать человека с гражданским чувством, живущего в неразделенной на регионы и центр стране;
 повышение интереса ребенка к окружающему миру – «дому» - краю, стране, в которой он живет, а также к своему внутреннему миру и выражению через образы своих мыслей и чувств, связанных с родным краем;
 развитие интереса к сфере коммуникаций как возможности открыть для себя и представить внешнему миру образ своего города, края, страны, а также как к сфере профессиональной деятельности;
 развитие творческих способностей, коммуникативных и исследовательских навыков и умений ребенка, создание среды для сотворчества школьников разных регионов.

Мероприятие проводится для учащихся в возрасте от 14 до 18 лет общеобразовательных учреждений.
Предметом рассмотрения I городского (муниципального) этапа является портрет края (города, сельского поселения, и т.д.), представленный в виде очерка.
Конкурсные работы оцениваются на каждом этапе по следующим позициям:
 способность видеть невидимое другими (знаки старины в архитектуре, традиции, обороты речи, гнездилища птиц и др.), опираясь на мысль Ю. М. Лотмана «вечное носит одежды времени»;
 неожиданный ракурс взгляда на обычные вещи;
 культура языка, выразительность представления содержания мысли;
 тщательность;
 проявленность личности: выбор темы конкурсантом, интересные обороты речи, отсутствие шаблонов, обаяние личности;
 открытость ребенка (искренность, интерес к предмету очерка, своему внутреннему миру, желание поделиться своим открытием с другими).

Победителями муниципального этапа конкурса стали:
1 место - работа «Крадётся лето мелким шагом» - Колынина Анна, 8 класс МОУ «Университетский лицей», Тризна Светлана Владимировна, учитель русского языка и литературы, Паромова Инга Анатольевна, учитель русского языка и литературы
2 место - очерк «Одиночество среди…» - Егорова Ксения, 10 класс МОУ «Лицей №13», Медведева Жанна Владимировна, учитель русского языка и литературы
«Калитки, покорившие сердца» - Бутькова Софья, Лаврентьева Диана, 10 класс ГБОУ РК «Специализированная школа искусств», Дядема Ирина Николаевна, учитель русского языка и литературы
3 место - очерк «Карелия» - Трубкина Дарья, 10 класс МОУ «Лицей №13», Медведева Жанна Владимировна, учитель русского языка и литературы
«Старинный храм Богоявления на берегу Онежского озера» - Свирская Екатерина, 10 класс ГБОУ РК «Специализированная школа искусств», Дядема Ирина Николаевна, учитель русского языка и литературы

Работы победителей будут направлены на Всероссийский этап конкурса.