Итоги V межмуниципальной научно-практической конференции «Дети о детях войны»

13 апреля 2022 г.

В период с 6 по 11 апреля 2022 г. конференция проходила в очно-дистанционном формате с участием представителей 25 Городов воинской славы и Городов трудовой доблести: г.Петрозаводск.  г. Елец, г. Курск, г. Старый Оскол, г. Хабаровск, г. Таганрог, г.Воронеж, г.Алдан, г.Барнаул, г.Ижевск, г.Каменск-Уральский, г.Кемерово, г.Киров, г.Омск, г.Самара, г.Челябинск, г.Казань, г.Ульяновск, г.Дзержинск, г.Магнитогорск, г.Нижний Новгород, г.Тюмень, г.Ярославль. Впервые в конференции приняли участие представители города-побратима Петрозаводска — Бреста (Республика Беларусь).

Оnlin-трансляция торжественного открытия конференции состоялась 6 апреля на базе МОУ «Лицей № 13». Более 130 обучающихся представили доклады на секциях: «Города, овеянные славой», «История одного экспоната», «Как хорошо на свете без войны», педагоги поделись опытом работы на секции «Эффективный опыт гражданско-патриотического воспитания: традиции и инновации».

В качестве экспертов выступили 36 педагогов (учителей истории и обществознания, руководителей школьных музеев) петрозаводских школ. Члены жюри отметили высокий уровень подготовки обучающихся, большую проделанную работу с семейными архивами и реликвиями, использование в исследовательских работах материалов школьных музеев, продолжение работы по сохранению воспоминаний очевидцев, которые в страшные и героические годы были детьми войны. Школьники представили проекты, направленные на увековечивание памяти погибших в период Великой Отечественной войны («Вахты и Посты Памяти», волонтерские отряды по благоустройству памятников и памятных мест).

По итогам работы конференции планируется издание V тематического выпуска (сборника статей на основе исследовательских работ и тезисов докладов).

13 апреля 2022 г. в Центре воинской славы г. Петрозаводска (пр. Ленина 2) состоялась церемония вручения Дипломов победителям и призерам конференции из общеобразовательных организаций карельской столицы.

Организатор значимого события муниципальной системы образования - МАУ ДПО «Центр развития образования» выражает благодарность за помощь в организации и проведении конференции директору Т.В. Васильевой, педагогам и обучающимся МОУ «Лицей № 13»;  педагогическим работникам МОУ «Гимназия № 17», МОУ «Петровский Дворец», МОУ «Академический лицей», МОУ «Лицей № 40», МОУ «Финно-угорская школа», МОУ «Средняя школа № 8», «Средняя школа № 10», «Средняя школа № 36», «Средняя школа      № 48», принявшим участие в организации работы секций конференции, Центру воинской славы г. Петрозаводска.

Итоги конференции размещены на сайте МАУ ДПО «Центр развития образования» по ссылке http://konkursydeti21-22.croptz.ru/p25aa1.html Иногородним участникам свидетельства и  дипломы победителей (призёров) будут направлены на электронные адреса.