Научно-практический семинар «Современные подходы в профилактике и коррекции асоциального поведения несовершеннолетних в образовательных учреждениях»

25 апреля 2022 г.

Участниками  семинара стали социальные педагоги, психологи, классные руководители, заместители директоров по воспитательной работе образовательных учреждений Петрозаводского городского округа.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор МОУ «Средняя школа № 46» Кормакова Анастасия Викторовна.  Открытию семинара предшествовала  постановка  «Не отнимай у себя завтра» театральной  студии  школы «Сенсация» (художественный руководитель Бардынина Елена Михайловна). Юные актеры рассказали со сцены о проблемах, волнующих современных подростков. Представление стало лейтмотивом работы научно-практического семинара и никого не оставило равнодушным.

Вниманию слушателей были представлены лекции кандидата психологических наук, доцента Петрозаводского государственного университета Бурачевской Елены Олеговны; директора государственного бюджетного образовательного учреждения Республики Карелия «Центр диагностики и консультирования» Руденковой Елены Анатольевны; руководителя семейного центра «Вереск» Сараевой Екатерины Вячеславовны;  воспитателя учебного курса  Петрозаводского президентского кадетского училища Литусовой Татьяны Сергеевны.  Докладчики  обозначили  актуальные вопросы, требующие современных  подходов к асоциальному поведению несовершеннолетних.

Не менее насыщенной стала программа второго дня, имевшего  практическую направленность.  Педагогический опыт представили Кашина Светлана Витальевна (учитель начальных классов МОУ «Средняя школа № 46»), Галгинайтене Ксения Сергеевна (педагог – психолог МОУ «Средняя школа № 25), Шуркачева Дарья Павловна (учитель английского языка МОУ «Академический лицей»), Борискина Дарья Николаевна (педагог – психолог МОУ «Академический лицей»),  Посмачева Юлия Сергеевна (социальный педагог МОУ «Академический лицей», Харитонова Анна Александровна (специалист «Центра занятости г. Петрозаводска»).

Организаторы выражают благодарность всем участникам научно-практического семинара и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество!