II АВТОПРОБЕГ "В ПАМЯТЬ ПАВШИХ, ВО СЛАВУ ЖИВЫХ!"

11 мая 2022 г.

7 мая 2022 года состоялся автопробег и торжественное возложение цветов на территории мемориального комплекса «Высота 168,5», расположенного в 3 километрах от п. Пряжа, посвященных 77-летию Победы!

Участниками автопробега стали учащиеся, родители и педагоги Средней школы №35 г. Петрозаводска. О событиях военных лет, о бойцах, защищавших Родину на «Высоте 168,5», собравшимся рассказали учитель географии Сергей Басин, выступивший инициатором проведения акции,  и учитель истории Наталья Моторина.

Здесь в сентябре 1941 года проходил рубеж обороны г. Петрозаводска.     С 5 по 24 сентября бойцы и командиры 1086-го и 1070-го стрелковых полков 313-й стрелковой дивизии ценой своей жизни сдерживали наступление 11-й пехотной дивизии финнов, подвергаясь массированным минометным и артиллерийским обстрелам. Удерживая неприятеля из последних сил, защитники Петрозаводска, оборонявшие город на четырех рубежах, дали возможность эвакуировать раненых, мирное население и промышленные предприятия города. В результате ожесточенных боев более тысячи бойцов 313-й дивизии были ранены, убиты или пропали без вести.

Участники акции почтили память погибших воинов минутой молчания, возложили цветы к поклонному кресту и памятной плите, совершили осмотр мемориального места.