Семинар «Дидактические игры и пособия по краеведению»

20 мая 2022 г.

В начале семинара руководитель МДОУ «Детский сад № 108 Шилова Елена Александровна провела награждение победителей муниципального конкурса на лучшую разработку проекта «Петрозаводск – город воинской славы». Лауреатами данного конкурса признаны педагоги Петухова Марина Альбертовна МДОУ «Детский сад № 80» (III место) и Шарова Надежда Алексеевна МДОУ «Детский сад № 74» (IIместо), победитель данного конкурса – Александрова Ольга Юрьевна, МДОУ «Детский сад № 108».
Работа семинара началась представлением опыта работы хозяев площадки. Педагогам дошкольных образовательных учреждений № 22, 74, 114, 101, 108 были продемонстрированы игры и пособия по краеведению:
- Авторское пособие. Рабочая тетрадь «Наша Карелия» по развитию всех компонентов речи для детей 6 – 7 лет. (учителя – логопеды Дорофеева И. А., Фиски О. Л.),
- Авторская настольно-дидактическая игра-викторина «По карельским тропинкам» (учитель – логопед Фиски О. Л.),
- Авторское пособие. «Путешествие с домовенком Кузей» творческая тетрадь для детей старшего дошкольного возраста по закреплению представлений о быте и традициях жителей Карелии (старший воспитатель Балабанова Е. В.),
- Авторское пособие. Творческая тетрадь «Лукошко» для детей среднего дошкольного возраста по закреплению представлений о старинных предметах; Авторское пособие. Лепкуб «Калитка восьмерки просит» (воспитатель Леонтьева С. Г.),
- Авторское пособие. Лепбук «Карельская вышивка» (воспитатель по музейно-образовательной деятельности Жагорова И. А.),
- Авторское пособие. Домино «Элементы карельской вышивки» (воспитатель Шумилова М. А.),
- Авторское пособие. «Квест – игра для дошколят «По родному краю весело шагаю» (воспитатель Александрова О. Ю.).
На практико-ориентированном семинаре «Дидактические игры и пособия по краеведению» также были представлены вниманию собравшихся игра МЕМО «Птицы Карелии» (воспитатели Стафеева Т. В., Хеннион Л. Е., МДОУ «Детский сад № 22») и Авторское пособие «Куклы – герои Калевалы» (воспитатель Шарова Н. А. МДОУ «Детский сад № 74»).
Авторский материал, о котором было рассказано в рамках семинара, вызвал большой интерес и желание использовать предложенный материал в своей работе с воспитанниками по формированию этнокультурной идентификации у дошкольников.