Стартовал региональный этап Всероссийского конкурса сочинений 2022 год

26 августа 2022 г.

Цель конкурса – возрождение традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, в которой отражаются личностные, предметные и метапредметные результаты на разных этапах обучения и воспитания личности, обобщение, систематизация и распространение накопленного отечественной методикой эффективного опыта по обучению написанию сочинений и развитию связной письменной речи обучающихся.
Региональный этап этого конкурса начался 25 мая и продлится до 7 октября 2022 года (работы принимаются до 24 сентября; оценка работ, определение победителей регионального этапа – 26 сентября – 07 октября 2022г.), федеральный этап будет проводиться с 10 по 31 октября. В нем примут участие по 5 победителей первого этапа от каждого региона.
Тему конкурсной работы и жанр участник конкурса определяет самостоятельно в рамках выбранного им тематического направления.
Возрастные группы участников Конкурса:
1 группа: обучающиеся 4-5 классов;
2 группа: обучающиеся 6-7 классов;
3 группа: обучающиеся 8-9 классов;
4 группа: обучающиеся 10-11 классов;
5 группа: студенты профессиональных образовательных организаций, обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования.
Тематические направления ВКС:
1. «Нелегко быть ребенком! Сложно, очень сложно. Что это вообще значит – быть ребенком?» (А. Линдгрен): 2018–2027 годы – десятилетие детства
2. «Самодержавною рукой // Он смело сеял просвещенье, // Не презирал страны родной: // Он знал ее предназначенье…» (А. С. Пушкин): 350-летие со дня рождения Петра I
3. «Оглядываясь назад, в прошлое, я вижу, что мне сопутствовала счастливая звезда и целый ряд случайностей…»: 150-летие со дня рождения В. К. Арсеньева
4. «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!» (М. Ю. Лермонтов): 210-летие Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французской армией (1812 год)
5. «Космонавтика имеет безграничное будущее, и ее перспективы беспредельны, как сама Вселенная» (С. П. Королев): 115-летие со дня рождения С. П. Королева
6. «Творчество является выражением смысла жизни» (Н. К. Рерих): 265 лет со дня основания Российской академии художеств
7. «Самые лучшие праздники – те, что происходят внутри нас» (Ф. Бегбедер): юбилеи российских писателей
8. «Книги делают человека лучше, а это одно из основных условий и даже основная, чуть ли не единственная цель искусства» (И. А. Гончаров): юбилеи литературных произведений

Для участия в конкурсе необходимо до 24 сентября 2022 года на электронный адрес регионального координатора Всероссийского конкурса сочинений: cheremisinali@kiro-karelia.ru (Людмила Ивановна Черемисина) представить конкурсные материалы, оформленные в соответствии с Положением.
Материалы для участников конкурса размещены по ссылке: https://kiro-karelia.ru/activity/konkurs/vserossijski..
Положение конкурса размещено по ссылке: https://vks.edu.ru/uploads/d9e/bd4d9e0467ff21dcfcd1cd..

Всероссийский конкурс сочинений 2022 годаkiro-karelia.r