Центр развития образования выступил соорганизатором Республиканского августовского общественно-педагогического форума «Воспитание как общенациональный приоритет: ответы региональной системы образования на вызовы времени»

30 августа 2022 г.

25 августа в рамках секции для педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений муниципальных районов республики и Петрозаводска состоялась проблемно-тематическая площадка «Воспитание юного патриота средствами краеведения и этнопедагогики».
Детский сад компенсирующего вида № 108 «Снежинка» принял 59 педагогов, предоставив им возможность познакомиться с опытом работы Базовых площадках Петрозаводского городского округа – МДОУ №№ 20, 108, 113, 116.
Приветствуя участников, Елена Александровна Шилова – заведующая МДОУ № 108 сказала, что данная тематика является лейтмотивом образовательной деятельности детского сада последние 27 лет (!), что для этого здесь создана и развивается особая инфраструктура: музейно-образовательное пространство «Крестьянская изба», музейный педагог, внутриучрежденческая система повышения квалификации педагогов, сотрудничество с музеем-заповедником «Кижи». Эти и другие элементы системы этнокультурного образования учреждения были открыты вниманию участников секции.
Основной доклад «Тренды современного этнокультурного образования: интеграция этнопедагогики и театральной педагогики» сделал Андрей Олегович Сухов, педагог дополнительного образования театра-студии «Атриум» Петровского дворца, выпускник аспирантуры ИПП ПетрГУ 2022 года. Его выступление раскрыло ряд теоретических аспектов и практических рекомендаций, создало атмосферу взаимно полезного и делового обмена педагогическими наработками.
На площадке был представлен опыт патриотического воспитания дошкольников в детском саду средствами:
– проекта мини-музеев «Мир вокруг» – С.Л. Ванюкова, старший воспитатель МДОУ №20;
– музейной педагогики – Н.А. Фарисеева, педагог-психолог МДОУ №108;
– виртуальной экскурсии – К.В. Беззубикова и Д.А. Морозова, учителя-логопеды, и традиционной «Недели Карелии» – Е.В. Власова, заместитель заведующего по ВМР – МДОУ №113;
- интерактивного мини-музея – П.Б. Чуркина, педагог-психолог, и социального партнерства – С.Ю. Томилина, воспитатель – МДОУ №116;
Продуктивно прошли мастер-классы по изготовлению народной куклы «Северная берегиня» (мастер О.В. Ругачева, воспитатель МДОУ № 20) и «В гостях у Хозяйки крестьянской избы» (мастер И.А. Жагорова, воспитатель по музейно-образовательной деятельности МДОУ № 108).
Подводя итоги, участники высоко оценили увиденный опыт и отметили, что «прихватят с собой» новые идеи и контакты, например, с КРО ООО «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» (выступление К.А. Курицыной, зам. заведующего МДОУ №110). З.Б. Ефлова, старший методист ЦРО выразила надежду, что успешные практики будут полезны коллегам Петрозаводска и республики (7 представителей муниципальных районов РК), а так же пригласила к системному сотрудничеству с Базовыми площадками и к расширению сообщества педагогов, интересующихся данной и/или близкой тематикой.