Стартует самый массовый этап всероссийской олимпиады школьников 2022/23 учебного года

16 сентября 2022 г.

В сентябре стартует школьный этап всероссийской олимпиады школьников, который продлится до конца октября. Ежегодными участниками школьного этапа олимпиады становятся более 11 тысяч обучающихся 5 –11-х классов муниципальных общеобразовательных организаций Петрозаводска.

Принять участие в олимпиаде по математике и русскому языку можно начиная с 4-го класса.

Олимпиада проводится по 21 общеобразовательному предмету: русский язык, математика (4-11 классы), история, география, физическая культура, литература, экология, английский язык, немецкий язык, французский язык, биология, информатика, искусство (МХК), технология (5-11 классы), обществознание (6-11 классы), астрономия, экономика, физика, химия (7-11 классы), основы безопасности жизнедеятельности (8-11 классы), право (9-11 классы).

Интеллектуальные соревнования помогают на раннем этапе выявлять одаренных детей для их дальнейшей поддержки, развития и формирования индивидуальной траектории развития.

Многие ученики принимают участие во всероссийской олимпиаде школьников по нескольким общеобразовательным предметам.

Успешно выступившие учащиеся 7–11-х классов приглашаются на муниципальный этап. Как правило, это до 20% участников школьного этапа олимпиады.

Справочно

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам с 1 сентября по 30 июня. Она включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призеров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

Именно победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников становятся участниками учебно-тренировочных и установочных сборов по подготовке и формированию сборных команд Российской Федерации.

Участие в олимпиаде бесплатное, проводится на добровольной основе.
Желаем удачи всем участникам!