РАБОТА БАЗОВОЙ ПЛОЩАДКИ МСО

16 сентября 2022 г.

15 сентября в рамках деятельности Базовой площадки «Инновационная модель развития психологических компетенций субъектов образовательных отношений» в МОУ «Ломоносовская гимназия» состоялась работа творческой психологической мастерской «Эффективное общение как основа успешной социально-психологической адаптации в школе».

В работе психологической мастерской приняли участие 13 педагогов-психологов школ г. Петрозаводска: Гимназия №30, Академический лицей, Университетский лицей, Державинский лицей, школа-интернат №21, средние общеобразовательные школы №9, №35, №27, №3, №13, №48, №43, №14.

В рамках деятельности психологической мастерской были представлены адаптационные программы гимназии: «Обучение навыкам общения и учебного сотрудничества» (1 классы, педагог-психолог Бородатова Ольга Владимировна), «Психология общения» (5 классы, педагог-психолог Добровольская Елена Ивановна), «Коммуникация» (10-11 классы - Коваленко Маргарита Васильевна, учитель истории и обществознания). Педагоги-психологи посетили открытые уроки: «Сравнение групп предметов по количеству», 1б класс (учитель - Ирина Константиновна Подшивалова), «Радуга эмоций и чувств», 5в класс (учитель - Елена Ивановна Добровольская), «Время коллективной индивидуальности», 11а класс (учитель - Маргарита Васильевна Коваленко).

Каждый участник семинара поделился эффективными психологическими практиками успешной адаптации школьников. «Это сказочное мероприятие!!!» - отметили педагоги-психологи в книге Почетных гостей гимназии.