В Тюмени стартовал заключительный этап конкурса «Учитель года России – 2022»

22 сентября 2022 г.

Сегодня победители региональных конкурсов вступили в борьбу за звание учителя года на федеральном этапе профессионального состязания.

Испытания первого тура конкурса «Учитель года России – 2022» пройдут с 22 по 27 сентября: учителя проведут для тюменских школьников уроки по своим предметам и организуют креативные внеурочные занятия.

По итогам первого тура определятся 15 лауреатов. Им предстоят задания второго тура: каждый из «пятнашки» проведет мастер-класс и продемонстрирует персональные профессиональные техники, имеющие практическую эффективность. Затем лауреатам предстоит ответить на «Вопрос учителю года» – это формат пресс-конференции, где вопросы конкурсантам задают ученики, родители, представители СМИ, профессиональной и культурной общественности.

По итогам этих испытаний будут определены пять призеров, которые отправятся в Москву и 3 октября примут участие в третьем туре заключительного этапа. В самом сложном испытании «Педагогический совет» они обсудят с Сергеем Кравцовым актуальные задачи современного образования и предложат свои идеи по его развитию.

«…Конкурс – это замечательная традиция, это общение, это обмен опытом. Учитель – это главная профессия на земле. Следующий год объявлен Президентом нашей страны Годом педагога и наставника. Министерство просвещения продолжает сбор предложений на тему того, какие мероприятия учителям кажется важным провести в течение года. Мы ждем предложений от вас», – напутствовал финалистов Сергей Кравцов, открывая торжественную церемонию.

Министр просвещения России Сергей Кравцов и Председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова провели встречу с педагогами-финалистами, на которой учителя смогли задать волнующие их вопросы. Они обсудили введение единых федеральных общеобразовательных программ, предложения учителей по проведению Года педагога и наставника, единый государственный экзамен и другие темы.