Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


Игра, посвященная профессии учителя, состоялась в школе №36 Петрозаводска

21 октября 2022 г.

Традиционно в октябре месяце "Стоп стенд" посвящается профессии педагога, темы за эти годы менялись: "Учитель - это призвание", "Учитель - друг и наставник", "Учитель будущего".

Участниками конференц-игры этого года стали ученики 6-7 классов, 7 команд из четырёх образовательных организаций Петрозаводска: МОУ "Средняя школа №10 имени А.С.Пушкина", МОУ "Средняя школа №33", МОУ "Лицей №40" (2 команды) и МОУ "Средняя школа №36" (3 команды).

Участники представили на суд экспертов собственные стендовые доклады, продемонстрировав абсолютно разные походы к общей заявленной теме. Одна из команд предложила новый формат оценивания учебных достижений учащихся - десятибалльную шкалу. Другая - обновила профессиограмму современного учителя.

Ученицы лицея №40 рассказали, в каких учебных заведениях можно получить профессию учителя, а также озвучили результаты собственного опроса среди работающих учителей.

Особенно выделили ребята такие необходимые современному учителю качества - человечность и понимание. "Хорошо, когда учитель с учениками на одной волне", - эта фраза прозвучала неоднократно от участников игры из разных школ. При этом для школьников молодость педагога определяется вовсе не стажем работы, а молодостью души, отзывчивостью и умением общаться с учениками.

Итоги игры

Во время работы экспертного жюри и подсчёта баллов директор школы №36 Елена Юрьевна Вайник познакомила участников события со сборником биографий и воспоминаний "Земной поклон учителям", который был издан благодаря многолетней кропотливой совместной работе педагогов, учеников и выпускников школы вместе с ветеранами педагогического труда.

Победу в игре одержала команда МОУ "Лицей №40", команда МОУ "Средняя школа №36" получила второе место. Вторая команда МОУ "Лицей №40"  заняла по сумме баллов третье место.

Гостем игры стала старший методист Зинаида Борисовна Ефлова, доктор педагогических наук. В школе №36 отметили ценные советы эксперта ребятам по каждому стендовому докладу, которые касались как оформления, так и содержания, а особенно источников информации.

"Уверены, что такое профессиональное сотрудничество только на пользу школьникам, тем более, что многие из них высказали своё желание в будущем стать педагогами", - отметили в заметке сообщества школы №36 Петрозаводска, посвященной этому образовательному событию.

Педкласс. Планы на будущее

Директор школы № 36, обсуждая планы по ведению педклассов в образовательной организации пояснила, что школе традиционно формируется один 10‑й и, следовательно, выпускается один 11‑й класс. 

- Внутри классов формируются профильные группы, в которых реализуются учебные планы в зависимости от выбора ребят. На уровне основного общего образования пять последних лет мы выпускаем по три 9‑х класса ежегодно. Не могу сказать, что наши выпускники стали чаще делать выбор в пользу педагогической профессии, но от двух до девяти выпускников поступают на педагогические специальности в вузы и колледжи, - отметила Елена Вайник, пояснив, что, сознавая остроту кадрового вопроса в системе школьного образования, коллектив школы включился в проект «Класс психолого-педагогической направленности». 

В образовательной организации уже изучили Концепцию профильных психолого-педагогических классов, подготовленную Академией Минпросвещения России. "И хотя предлагаемые в ней модели в условиях нашей школы использовать невозможно, мы решили попытаться синтезировать оптимизационную (внутришкольную) модель и сетевую модель, предполагающую обмен ресурсами между образовательными организациями. Весной 2022 года разработали "дорожную карту" по реализации проекта. Изучили мнения учеников 9‑х классов и их родителей и стали готовить нормативную базу, сформировали учебный план", - резюмирует директор.

С 1 сентября 2022 года из 29 учеников 10‑го класса 7 человек обучаются в группе психолого-педагогического профиля. Большую часть дисциплин, входящих в учебный план, ведут педагоги школы, в том числе основы психологии и практический модуль "Педагогическая практика".

- Учебную дисциплину "Основы педагогики" у нас ведет преподаватель Института педагогики и психологии Петрозаводского государственного университета кандидат педагогических наук Наталья Николаевна Шевченко. В рамках программы предусмотрены практические занятия, педагогические пробы, посещение открытых уроков опытных педагогов, - рассказывает Елена Вайник.

В данный момент трое учеников стали участниками Всероссийского юношеского педагогического форума, который проходит в "Орленке" с 5 по 25 октября.

- Наши ребята будут представлять на нем Республику Карелия, и мы уверены, что это событие укрепит их желание стать педагогами. Если все 7 наших учеников, выбравших психолого-педагогический профиль, поступят после 11‑го класса в педагогические вузы и впоследствии придут работать в школы, для нас это будет очень хорошим результатом, -  делится директор школы №36 Елена Вайник.