Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


Детский сад №45 Петрозаводска познакомил коллег с ТРИЗ-технологиями

21 октября 2022 г.

18 октября 2022 года в МДОУ "Детский сад №45" состоялась "Панорама педагогического опыта" - первая встреча в рамках Апробационной площадки "Модель освоения педагогической технологии в практике образовательного учреждения (на примере ТРИЗ-ОТСМ-РТВ как технологии деятельностного типа в соответствии с ФГОС ДО)", в которой приняли участие 27 дошкольных работников из разных образовательных организаций Петрозаводска.

Анна Александровна Решетина, заведующий МДОУ "Детский сад №45", представила программу деятельности площадки на учебный год, акцентируя внимание на ключевых мероприятиях и вдохновляя педагогов на плодотворное сотрудничество.

Участники встречи познакомились с преимуществами ТРИЗ-технологии, с педагогическим опытом использования данной технологии в образовательном процессе.

Педагоги МДОУ "Детский сад №45": Федосеева Н.А., Струнина С.А. , Ермакова О.А., Кочергина А.А., Ягодка Н.П. представили авторские методы и приемы технологии ТРИЗ, организовав интерактивное взаимодействие с участниками встречи.

Обсуждаемая тема вызвала интерес у слушателей и задала импульс к дальнейшему профессиональному развитию.

Итогом встречи стал коллективный рефлексивный анализ о новом полученном опыте освоения педагогической технологии и определения перспектив совместного творчества.

***

Что такое ТРИЗ?

ТРИЗ, или теория решения изобретательских задач — набор методов решения задач и усовершенствования систем, в основе которых лежит креативный подход. То есть это едва ли не единственная системная теория обучения творчеству, поэтому в решении задач по ТРИЗ нет оценок и единственного правильного ответа.

Цель ТРИЗ: развитие гибкого мышления и фантазии, способности решать сложные задачи изящным и эффективным способами.