Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


Воспитатели карельской столицы изучили возможности дидактического материала Монтессори

21 октября 2022 г.

Детский сад № 99 в рамках работы Базовой площадки провел семинар-практикум "Обогащение словаря детей с использованием дидактического материала Монтессори для педагогов детских садов".

Участников встречи приветствовала Ирина Николаевна Тикка, заведующий детского сада. Цель семинара - ознакомление педагогической общественности города  с материалом из раздела "Космос" и использование его для обогащения словаря детей дошкольного возраста. 

Более 30 педагогов из детских садов Петрозаводского городского округа (МДОУ № 5, 98, 63,8. 1, 101, 115. 112. 63, 7, 120, дошкольные группы лицея №1, дошкольные группы МОУ № 7) познакомились с дидактическим материалом Марии Монтессори из раздела "Космос". Карточный материал, раскрывающий для детей все тайны окружающего мира и обогащающий словарный запас, был представлен в большом объёме воспитателями О.И. Бобылевой и Г.В. Бунцевич, И.Н. Думцева, представила группу материалов направленных на реализацию регионального компонента, Я.С. Аверьянова продемонстрировала "Ленты развития" в разных видах, Д.М. Кураш и Е.Д. Беликова рассказали о дидактических материалах "Макеты" и "Модели", "Пазлы" и "Рамки", обогащающих словарный запас дошкольников и расширяющих знания детей об окружающем мире.

Коллеги оценили важность и востребованность представленных материалов в работе с детьми дошкольного возраста. Таким образом, педагоги получили возможность познакомиться с понятием раздела в предметно-пространственной среде, созданной по системе Марии Монтессори, посмотрели работу с дидактическим материалом из раздела "Космос", увидели возможность использования дидактического материала в собственной педагогической практике. 

Справочно:

Организаторы семинара-практикума поставили перед собой цели: представить опыт работы с материалом Монтессори из раздела "Космос"; показать алгоритм работы с некоторыми материалами из данного раздела; показать возможность использования материалов для обогащения словаря детей дошкольного возраста; поделиться опытом создания дидактических материалов для использования в педагогической практике.

Все педагоги и специалисты Петрозаводского городского округа получили возможность познакомиться и поработать с материалом из шести групп дидактических материалов:

1 группа - карточный материал на различные виды классификаций с контролем ошибок;
2 группа  - "Лента развития". Педагоги познакомились с лентой "Возникновение жизни на Земле", лентой "От рождения до старости", лентой "История мировой культуры";
3 группа - материалы, направленные на реализацию регионального компонента;
4 группа - материалы, направленные на обогащение словаря детей раннего возраста;
5 группа - дидактический материал "Макеты и модели", которые дают представление о географии - глобусы "Вода и суша", глобус "Материки и океаны"; карточный материал, который поогает дошколятам научиться определять время;
6 группа - рамки-вкладыши и пазлы. Материалы погружают в географию, зоологию, биологию. Карты континентов, ботанический комод, благодаря можно увидеть строение листа и познакомиться с различными видами листьев, узнать строение тела животных.