Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


События дошкольного образования: Как живешь, детский сад?

31 октября 2022 г.

На минувшей неделе в дошкольных образовательных организациях прошло много интересных событий. Остановимся на нескольких из них.

  • Детский сад № 20 "Лумикелло" провел праздник спорта "Веселые старты" среди дошкольников подготовительной к школе групп. Традиционно на соревнования был приглашен заместитель председателя Карельского регионального общественно-государственного объединения физкультурно-спортивного общества "Динамо" Сергей Иванович Трофимов. Участники спортивных соревнований проявили не только силу, ловкость и выносливость, но и умение работать в команде, чувствовать друг друга и поддерживать во всем. Все старались прийти к финишу первыми. Болельщики следили за ходом событий и очень переживали.

 

  • В МДОУ "Детский сад №38" состоялся семинар-практикум в рамках работы апробационной площадки МСО для педагогической общественности по вопросам организации взаимодействия с детьми и родителями воспитанников с использованием цифровой образовательной среды. Среди гостей были руководители, специалисты и педагоги из Петрозаводска и поселка Деревянка. На встрече рассмотрели актуальные вопросы создания качественного цифрового контента для детей дошкольного возраста. Участники семинара познакомились с имеющимся в МДОУ опытом по алгоритмизации и программированию, получили информацию о современных сетевых формах взаимодействия с семьями. "Современное образование является одной из наиболее активно развивающихся систем. Это связано с тем, что «информационному обществу» необходимы по-новому образованные люди, - уверена Валерия Дмитриевна Лихачёва, заведующий образовательной организации. Для решения этого вопроса требуется преобразование парадигмы обучения, начиная уже с периода дошкольного детства. Интеграция в образование цифровых технологий является эффективным способом реализации модели развивающего образования, генерации таких интегративных качеств личности ребёнка, как активность, самостоятельность, любознательность".

 

  • 28 октября в МДОУ "Детский сад № 64" прошли спортивные соревнования «Веселые старты» среди дошкольных образовательных учреждений полисистемного образовательного округа «Содействие» под руководством инструктора по физической культуре Аккиевой Ларисы Александровны. Участие в соревнованиях приняли команда "Мячики" МДОУ «Детский сад № 64», команда "Золотой ключик" МДОУ "Детский сад № 61", команда "Северный лучик" МДОУ "Детский сад № 115" и команда "Дружба" МДОУ "Детский сад № 35". Программа "Веселых стартов" была довольно насыщенной. Командам были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, эстафеты с мячами и обручами, где они смогли проявить свои спортивные, умственные способности и навыки. Ребята соревновались в скорости, ловкости, умении работать в команде. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг дождика. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. Все этапы "Весёлых стартов" проходили в напряженной борьбе. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень переживали за команды. Ребята получили заряд бодрости и хорошего настроения. Праздник получился захватывающим и забавным, оставил много положительных эмоций и впечатлений. На спортивной площадке царили смех, шум и веселье. В итоге все команды были награждены дипломами победителей в разных номинациях. Участвуя в «Веселых стартах», ребята почувствовали себя настоящим коллективом! Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и дружбы между детскими садами!