В Детском театральном центре завершился муниципальный этап конкурса "Глагол"

1 ноября 2022 г.

В Детском театральном центре 19 октября состоялся финал муниципального этапа   XIV Регионального конкурса художественного слова и  ораторского мастерства "Глагол".

В нынешнем году в конкурсе участвовало 52 петрозаводских школьника. Учащиеся 7-8 классов исполняли произведения  поэтов-юбиляров. В этот день со сцены  звучали стихи Арсения Тарковского, Константина Бальмонта, Роберта Рождественского, юмористические рассказы Антона Чехова, Надежды Тэффи, Михаила Зощенко и других писателей. Старшеклассники вели разговор с залом на тему «Береги честь смолоду» и читали фрагменты из произведений российских и зарубежных писателей, посвященных Петру Великому, в связи с 350-летием со дня рождения российского императора.

В первой  возрастной категории победителями названы Николай Барышев, Ядвига Дударева, Ульяна Тихомирова и Дарья Шиловская.  Лауреатами I степени среди старшеклассников стали Ольга Номеровкина, Полина Баглюк, Ксения Никифорова, Валентина Быкова и Глеб Демкин.

Сайт ЦРО напоминает, что победители примут участие в Региональном этапе конкурса.   Выступления пройдут 2-4 ноября на сцене  Специализированной школы искусств. Конкурс "Глагол" был внесен в Перечень мероприятий Министерства просвещения РФ. Дипломы победителей  учитываются при поступлении в Петрозаводский государственный университет и другие высшие учебные заведения страны согласно правилам приема.

Ранее сайт ЦРО сообщал, что с 17 октября 2022 года стартует олимпиада "Я – бакалавр" для обучающихся 5-11 классов образовательных организаций Российской Федерации по 12 предметам: математика, информатика, история, физика, русский язык, право, психология, экономика, обществознание, английский язык, биология/экология, технология. Результаты участия в Олимпиаде позволяют абитуриентам получить дополнительные баллы при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата и специалитета. Порядок начисления дополнительных баллов за индивидуальные достижения регламентируется нормативно-правовыми актами Российской Федерации и локальными актами, регулирующие правила приема и обучения в ДГТУ и вузах-соорганизаторах.

По информации dtcentr.nubex.ru

Фото пресс-службы ПетрГУ