Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


В Петрозаводске обсуждают здоровье, развитие, образование детей, проживающих на северных территориях

2 ноября 2022 г.

 

В Институте педагогики и психологии ПетрГУ 1 ноября начала работу традиционная межвузовская научно-практическая конференция "Дети Севера: здоровье, развитие, образование". Концепция традиционной научно-практической конференции базируется на необходимости применения расширенного научного понимания Севера для обеспечения региональной устойчивости. Участие в ней принимают научные, научно-педагогические работники, докторанты, аспиранты, магистранты, студенты, специалисты, педагоги, ведущие научные исследования по направлениям работы конференции.

Основные направления конференции:

  • Понимание, сохранение и развитие детства как особого жизненного периода
  • Культурный код Карелии
  • Методологические и практические аспекты воспитания детей и молодежи в образовательном процессе учебных заведений Севера
  • Язык и культура в современном образовательном пространстве
  • Современные психолого-педагогические технологии работы с детьми, проживающими в северных регионах России
  • Стратегии и ресурсы взаимодействия образовательной организации и семьи в условиях региона
  • Мировоззренческие вопросы сохранения здоровья детей, проживающих в районах Севера
  • Экологические проблемы современного Севера


Как сообщает пресс-служба ПетрГУ,  с открытием конференции ее участников поздравил проректор по научно-исследовательской работе В.С.Сюнёв, отметив, что в ходе работы конференции предполагается рассмотрение актуальных вопросов психического и физического благополучия детей, проживающих в условиях северных регионов, аспектов социализации, образования и воспитания различных категорий детей.

- Мы стремимся делать тематику детства максимально актуальной и доступной для всех кафедр нашего института, − отметил, приветствуя участников конференции, директор Института педагогики и психологии О.И.Кулагин.

Депутат Заксобрания РК, председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике, член Комитета по здравоохранению и социальной политике Г.А.Гореликова выступила с докладом на тему "Создание условий для повышения качества жизни и защищенности детского населения на территории Арктической зоны Российской Федерации".

Конференция продолжила работу 2 ноября. На секции, посвященной дошкольному детству, выступила  старший методист Центра развития образования (ЦРО) Юлия Сергеевна Харма, которая рассказала коллегам об инновационной работе ЦРО с дошкольными образовательными организациями Петрозаводска по принципу Апробационных, Базовых площадок и Ресурсного центра.

Материал подготовлен с использованием пресс-релиза ПетрГУ
Фото Марии Голубевой