Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


Татьяна Цыплухина рассказала о Форуме классных руководителей в Москве

8 ноября 2022 г.

Как ранее сообщал сайт ЦРО, в Москве с 22 по 23 октября прошел Всероссийский форум классных руководителей, который во второй раз собрал педагогов из разных уголков России.

Впечатлениями от общения с коллегами и пребывания на форуме поделилась учитель немецкого и английского языков из лицея №40 Татьяна Цыплухина.

- Участие в Форуме Классных Руководителей (далее ФКР) для меня – долгий путь, начавшийся 24 апреля 2022 года с регистрации, затем следовало тестирование на знание педагогики и психологии, решение кейсов из школьной жизни на тренажере классного руководителя, подготовка видеовизитки и ожидание… Результаты конкурсного отбора стали известны 4 августа – я в финале, - рассказала учительница.

Форум объединил 974 классных руководителя и 326 кураторов СПО из 89 регионов Российской Федерации. При этом были поданы 67000 заявок на очное участие.

- Кульминацией полугодового пути стали два насыщенных дня, 22-23 октября, которые включали в себя 4 панельные дискуссии, 6 круглых столов, 12 мастер-классов, три культурных события, 126 партнерских активностей. Помимо очных участников в ФКР приняли участие 72040 онлайн-участников, - делится Татьяна Цыплухина.

Во всех мероприятиях ФКР выступили 182 спикера, среди них: представители Министерства просвещения России ведущие специалисты в сфере образования, психологии и культуры, а также звезды кино и телевидения.

"В центре внимания работы всех площадок был он – главный участник образовательного процесса – ребенок, а каждый спикер выражал свое мнение, предлагал варианты решения проблем, задавал вопросы, отвечал на вопросы, которые были связаны с одной темой: воспитание и обучение современного ребенка", - констатирует педагог.

Помимо личности школьника речь шла и о том,  как сделать так, чтобы цифровизация школ приносила максимальную пользу? Какие возможности для реализации своего творческого и интеллектуального потенциала можно предложить обычному ребенку? Как помочь ребенку выбрать профессию? Как выстраивать диалог с современными родителями? Какова роль искусства в деле передачи духовного опыта и преемственности поколений? Социальные сети – добро или зло? Что является ситуацией успеха для ребенка с ограниченными возможностями здоровья? Роль советника директора по воспитанию?

- Это лишь малая часть обсуждаемых на форуме вопросов, многие из которых, - отмечает педагог лицея №40 Петрозаводска Татьяна Цыплухина, но и они требуют осмысления и новых подходов.

Значимую роль в работе Форума была отведена работе интерактивных павильонов проектов Минпросвещения и организаций-партнеров: проект "Большая перемена", платформа "VK", "Академия Минпросвещения", Институт изучения детства, семьи и воспитания российской академии образования, мастерская "Знание" Российского общества "Знание", проект "Билет в будущее" и многие другие.

Особое внимание было уделено траекториям возможностей учителя – конкурсам и проектам общественных организаций для педагогов.

Самое ценное в организации ФКР,  уверена Татьяна Цыплухина,  – каждый из нас может вступить в сообщество ФКР https://vk.com/vfkr_ru на платформе VK и получить доступ ко всем материалам, которые были доступны очным участникам форума. Классные руководители – активные целеустремленные педагоги, горящие своим делом и стремящиеся к совершенствованию своих навыков. Рекомендую каждому из вас, коллеги, принять участие в Форуме!

Кстати, пространство Центра развития образования Петрозаводска преобразилось благодаря выставке учителя иностранного языка Лицея № 40 Татьяны Цыплухиной.

Фото из личного архива учителя