Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


События дошкольного образования: Как живешь, детский сад?

14 ноября 2022 г.

На минувшей неделе в дошкольных образовательных организациях Петрозаводска прошло много интересных событий. Остановимся на нескольких из них.

  • День народного единства


В рамках празднования Дня народного единства в детском саду № 111 "Сказка" прошли праздничные мероприятия. В средней группе "Радуга" в доступной форме было проведено тематическое занятие "Дружат дети всей земли", где детям рассказали о празднике, посмотрели иллюстрации народов мира, а также смастерили открытки к празднику с Российским флагом, а ребята из другой средней группы "Пуговки" слепили дружный хоровод из весёлых человечков, живущих в разных уголках нашей земли. Предварительно воспитатель Белокоскова С.А. провела с детьми беседу о том, как важно жить в мире и согласии, уважая ценности и интересы друг друга. Дети согласились, что решать трудности гораздо легче сообща, в единстве, и пообещали быть дружными и сплоченными. Ребята подготовительной группы на праздничном занятии узнали об истории праздника, о воинской славе и доблести, о гордости за нашу Родину и ее героев, о милосердии и доброте. Дети смастерили плакат "Мир нужен всем". И даже самые маленькие воспитанники приложили свои маленькие ладошки и смастерили праздничный коллаж. Расположив вместе с педагогом силуэты своих ладошек рядом друг с другом, как будто крепко держась за руки, малыши все вместе заставили светить солнышко еще ярче и согревать своим теплом всех вокруг!

В результате проделанной работы наших замечательных педагогов все воспитанники были охвачены мероприятиями, посвященными Дню народного единства.

  • В детском саду №112 прошла выставка коллажей "Я, ты, он, она – вместе целая страна"

"День народного единства" - детям очень важно знать не только как памятную дату и историческую обоснованность, но и проникнуться атмосферой самого праздника, демонстрируя ребенку значения сплоченности в жизни человека и целого народа.

В детском саду №112 прошла выставка коллажей "Я, ты, он, она – вместе целая страна", в которой приняли участие детские сады города, представив коллективные работы детей и педагогов, продемонстрировав навыки создания коллажа, как вид декоративно-прикладного искусства.

Выставка проходила с 1-10 ноября в дистанционном формате, в которой приняли участие 30 детских садов - № 2, 5, 8, 10, 20, 34, 35, 41,49, 61, 62, 63 , 74, 83, 88, 89, 90, 101, 102,103, 107, 108, 111, 112, 113, 115, 116, 118, 120, 121, 127; 144 коллективные работы.

Воспитатели города показали профессионализм, свой творческий подход к задачам, оригинальные замыслы и прекрасную их реализацию.

  • Мастер-класс для педагогов организовал детсад №20


МДОУ "Детский сад № 20" организовал для педагогов Петрозаводского городского округа мастер-класс по изготовлению народной куклы "Счастье".

В мастер-классе приняли участие 22 педагога из дошкольных учреждений города Петрозаводска: МДОУ № 4, 6, 7, 30, 34, 38, 34, 74, 90, 103, 113, 114, 121, МОУ "Основная школа № 19" (дошкольные группы), ЧОУ "Первая частная школа".

Педагоги узнали историю создания куклы Счастье, ее предназначение, смастерили оберег своими руками, поиграли в карельскую подвижную игру "Рукавица".

Мастер-классы организованы в рамках Базовой площадки "Туристско-краеведческая деятельность как одно из направлений этнокультурного развития дошкольников".

Каждый месяц педагоги МДОУ "Детский сад № 20" знакомят коллег с народными куклами, историей возникновения и значением кукол в жизни человека. Приглашают всех желающих присоединиться к творческим встречам для дальнейшего сотрудничества.

  • Подготовка к школе

В чем заключается секрет успеха будущего первоклассника? Что такое школьная готовность?  Как сделать процесс преемственности между детским садом и школой более понятным и продуктивным?

08 ноября на базе МДОУ "Центр развития ребенка – детский сад №71 "Золотая рыбка" состоялся круглый стол "Выпускник детского сада – успешный первоклассник". Активное участие в работе круглого стола приняли воспитатели старших и подготовительных к школе групп, педагог - психолог детского сада и учителя начальной школы МОУ СОШ №2 "Источник".

Данная форма педагогического совета позволила педагогам начальной школы познакомиться со спецификой обучения и воспитания детей в детском саду, реализацией образовательной области "Социально - коммуникативное развитие", инновационными технологиями эффективной социализации дошкольников "Рефлексивный круг", "Ситуация месяца", "Клубный час". Педагоги дошкольного образования познакомились с основными проблемами подготовки детей к школе, особенностями организации преемственности в период адаптации первоклассников к школе. В завершении встречи участники круглого стола обсудили перспективы сотрудничества детского сада и школы на 2022 - 2023 учебный год.

  • Правила дорожного движения: навстречу безопасности


В МДОУ "Детский сад № 111" прошло занятие для воспитателей детских садов г. Петрозаводска на тему: "Роль родителей в формировании у ребенка культуры безопасного поведения на дороге".

Инспектор по пропаганде ГИБДД Смехова Лидия Валентиновна провела занятие в форме игровых занятий и дискуссионных вопросов. Воспитатели формулировали правила дорожного движения через народные пословицы, отвечали на вопросы инспектора о правилах дорожного движения, а также собственноручно изготовили замечательные светоотражающие брелоки!!!

При подведении итогов семинара педагоги записали слова благодарности инспектор по пропаганде ГИБДД за очень интересное и познавательное мероприятие, наметили пути совершенствования работы по безопасности в ДОУ.

  • Подведены итоги сетевой фотоакции "Читаем детям книги С. Маршака"


Фотоакцияпроходила с 19 октября по 9 ноября 2022 года в сети Интернет https://vk.com/public216058278  и была посвящена 135-летию со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака. Организатор мероприятия МДОУ "Детский сад № 74"

Цель фотоакции: повышение роли книги в обществе, организация культурного досуга через развитие семейного чтения.

Задачи:

- Стимулировать интерес детей дошкольного возраста и их родителей к чтению.

- Формировать у детей и взрослых познавательный интерес к произведениям С. Я. Маршака через разные виды деятельности.

- Формировать положительный имидж читающих семей в обществе.

- Повышать статус чтения.

- Пропагандировать традиции семейного чтения.

- Воспитывать у населения книжной культуры и осмысленного досуга.

На акцию было прислано 254 фотографии.

Тематическая фотоакция объединила 29 дошкольных образовательных учреждений:

МДОУ г. Петрозаводска – 7, 8, 10, 21, 34, 45, 49, 54, 56, 62, 72, 74, 83, 88, 90, 93, 99, 108, 112, 114, 121, 127, МОУ "Лицей №1" (ДО)

К фотоакции присоединились:

МДОУ "Родничок" п. Ладва;

МОУ "Шокшинская СОШ" (ДО);

МОУ "Нововилговская СОШ №3" (ДО);

МОУ "Ладва – Веткинская ООШ №7" (ДО)

МОУ "Шуйская СОШ №1" (ДО)

МОУ "Заозерская СОШ №10" (ДО)

Авторами фотографий показаны интересные сюжеты семейного детского чтения, знакомство с книгой в детском саду, на природе, в библиотеке, в книжном магазине. Есть фотографии с изображением веселых фрагментов инсценировки произведений С.Я. Маршака дома и в детском саду.

Информация и фото предоставлены дошкольными образовательными организациями Петрозаводска