Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


В Центре развития образования прошла вторая встреча в рамках обучающего семинара "Умный четверг"

21 ноября 2022 г.

 

17 ноября в Центр развития образования Петрозаводска состоялся "Умный четверг" - второй обучающий семинар в цикле подготовки педагогов к конкурсу "Педагог года-2023".

На этот раз работа педагогов проходила в формате общения с экспертами по номинациям.

Учителя

Так участники номинаций "Учитель", "Палитра творческого педагога" (учителя) и "Классный руководитель" работали в аудитории №7. Перед учителями выступили методист Карельского института развития образования Ирина Владимировна Соболева, которая рассказала о конкурсном испытании "Открытый урок" и ответила на вопросы аудитории.

Учитель русского языка и литературы Лицея №1 Наталья Михайловна Усова рассказала о современном уроке в рамках конкурсного движения "Учитель года России". Таким образом педагоги получили актуальную и своевременную информацию от учителя года Карелии, которая в октябре побывала на финале "Учителя года" в Тюмени.

Олеся Николаевна Целобенок, учитель начальных классов школы №46, провела с педагогами "Свою игру", которая и стала ярким окончанием второго семинарского занятия.

Воспитатели

Старший методист МАУ ДПО ЦРО Светлана Юрьевна Макаревич работала в рамках встречи с воспитателями дошкольных образовательных организаций Петрозаводска. Эксперт провела консультацию по теме конкурсных испытаний "Педагогическая деятельность с детьми" и "Разговор с родителями". 

Победитель городского конкурса "Педагог года-2022  в номинации "Воспитатель" Ирина Николаевна Хатунцева и Мария Сергеевна Ланковская, победитель конкурса "Палитра творческого педагога" также пришли на "Умный четверг" в ЦРО. Оба воспитателя работают в детском саду №2 поделились опытом, приобретенным в конкурсном движении. Так педагоги рекомендовали воспитателям не бояться, работать в команде, посещать открытые занятия коллег в ходе конкурсных испытаний.

Завершилась встреча игрой, посвященной Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования. Две команды разбирали педагогические ситуации. Провели игру Инна Вениаминовна Тяпченко и Людмила Николаевна Иванова, старшие воспитатели детсада №54.

Специалисты в области сопровождения и воспитания

Диалоговую площадку для участников двух номинаций - "Специалист в области сопровождения" и "Специалист в области воспитания" провела Наталья Анатольевна Носкова, преподаватель-психолог Петрозаводского президентского кадетского училища.

Участники встречи обсудили подготовку социального ролика и разговор с родителями. Особое внимание уделила эксперт психологической подготовке педагогов к конкурсным испытаниям. 

Кстати, коллектив ЦРО готов к обсуждению тех испытаний, которые вызывают у участников конкурсного движения наиболее серьезные трудности. Семинар впервые проводится за шесть месяцев до начала "Педагога года". За это время можно повысить свою компетентность и научиться новому, справиться со сложными задачами и выйти на новый профессиональный уровень.

Напоминаем, следующий "Умный четверг" состоится 24 ноября 2022 года в 14:30 в Центре развития образования по адресу Краснофлотская 31. К занятиям могут присоединиться все желающие из образовательных организаций Петрозаводска. Если вы не участвовали в первых двух встречах семинара, присоединиться еще не поздно. 

Фото Марии Голубевой