Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


Съезд ТехноКратов стартовал в Петрозаводске

9 декабря 2022 г.

 

Событие проводится на разных площадках города - в детских садах, школах, колледжах. Более 20 площадок, не менее 600 участников, сбалансированная программа для всех участников самого ожидаемого образовательного события декабря. Событие, напомним, организовали Комитет социального развития Администрации Петрозаводского городского округа и Центр развития образования Петрозаводска.

Уже сегодня в школе №55 состоится пленарное заседание. Его участниками станут педагогические команды практически всех образовательных организаций карельской столицы. Пленарное заседание проводится в новой современной Средней школе № 55, построенной в 2021 году по уникальному проекту, авторы которого - коллектив Карельского центра инновационного проектирования "Алгоритм".

Площадка для проведения Съезда технократов была определена не случайно, поскольку школой выбраны перспективные направление развития, разработаны образовательные программы инженерно-технического, естественно-научного, социально-экономического профилей, налажено сотрудничество с Петрозаводским государственным университетом.

- Проведение Съезда ТехноКратов в Петрозаводске уже стало традицией муниципальный системы образования, утвердившейся в среде участников как специфическая форма достижения профессионального роста педагогов, проводится с 2017 года, - рассказывает директор ЦРО Любовь Викторовна Иконникова, уточняя, что мероприятия, организуемые в рамках съезда, независимо от формы проведения, способствуют координации взаимодействий педагогических работников и деятелей науки, установлению новых научных контактов, способствующих дальнейшему сотрудничеству и обмену опытом.  

Ежегодно участниками съезда становятся учителя математики, физики, информатики, естественно-научного цикла, начальных классов, студенты, школьники, педагогические работники и воспитанники детских дошкольных учреждений, руководители образовательных организаций, представители высшей школы, педагоги дополнительного образования. За эти годы в съезде приняли участие более 3500 педагогов образовательных организаций карельской столицы и Республики Карелия и порядка 1900 школьников старших классов.

Широка тематика, которую охватывает Съезда ТехноКратов, – это и обсуждение путей реализации Концепции развития российского математического образования, состояния и перспектив развития школьного математического и физико-технического образования, обсуждение возможностей создания современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней в рамках Федерального проекта "Цифровая образовательная среда", и вопросы профессионального самоопределения, формирования функциональной грамотности, а также методов повышения качества обучения, обсуждение приоритетов государственной политики в сфере дошкольного образования.

 Программа Съезда включает знакомство с актуальной информацией, с достижениями науки, техники, теории и практики образования в контексте цифровой трансформации, которая является одним из самых значимых макропроцессов в современном мире и влияет на все сферы жизнедеятельности человека.

Работа съезда организована в форматах мини-лекций и докладов, научных гостиных, мастер-классов, встреч, дискуссионных площадок, модульных семинаров, стратегических и тематических сессий, диалог-клубов и круглых столов.

Фото первого дня доступны по ссылке.

За новостями можно следить в сообществе ЦРО.