Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


Съезд ТехноКратов. Как прошло самое ожидаемое образовательное событие декабря?

12 декабря 2022 г.

 

В Петрозаводске 8-9 декабря для учителей математики, физики, информатики, начальных классов, руководителей образовательных организаций, педагогических работников дошкольных образовательных организаций и дополнительного образования, а также представителей высшей школы и среднего профессионального образования состоялся шестой Съезд ТехноКратов.

Программа образовательного события строилась нелинейно. Лекторы могли продолжить участие в обсуждениях в качестве слушателей, а слушатели всегда имели возможность задать вопрос, поделиться собственным опытом и найти экспертов по интересующей теме.

- Отличительной чертой этого события стала практикоориентированная направленность тематических площадок, на которых участники Съезда представили опыт реализации инновационных проектов, современных подходов и передовых тенденций образования, - отмечает директор Центра развития образования Петрозаводска Любовь Викторовна Иконникова. - В концепцию Съезда изначально была заложена идея повышения качества образования современных школьников.

В ходе пленарного совещания в новой школе №55, на котором в том числе присутствовали и руководители образовательных учреждений, организаторы Съезда обозначили ряд проблем, связанных с освоением естественно-научных и точных наук. Еще одна тема касалась реализации обновленных Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного общего образования и среднего общего образования (ФГОС ДОО и ФГОС СОО). Один из вопросов, которые предстоит решить федерации - создание единого образовательного пространства. Столица Карелии подключается к этому процессу.

- Участниками ТехноКрата стало более 600 человек. Достичь этого удалось, благодаря кропотливой и слаженной работе коллектива Центра развития образования, - говорит начальник отдела Центра развития образования Ольга Владимировна Беляева, уточняя, что работа с программой Съезда корректировалась достаточно динамично - добавлялись новые участники и площадки, менялись темы с учетом актуальности и пожеланий самих участников. - В итоге мы вместе с детскими садами, школами, колледжами, ПетрГУ, Карельским научным центром РАН, Детско-юношеским центром Петрозаводска, Музыкально-хоровой школой  - нашими постоянными надежными партнерами организовали более 20 тематических площадок для педагогического сообщества Петрозаводска.

Например, 8 декабря в Петрозаводском автотранспортном техникуме и Колледже технологии и предпринимательства прошла площадка "Тетраэдр функциональной грамотности: Математика. Физика.Технология +...". Старший методист Центра развития образования Виктория Вячеславовна Черемухина присутствовала в Колледже технологии и предпринимательства.

- Конечно, впечатлил мастер-класс по поварскому делу, в котором были интегрированы изучение фразеологизмов русского языка с выпечкой. Почему у карельской калитки по-разному загнуты края? Это зависит от того, кто ее печет - вепс, карел или финн. Студенты погружались в суть фразеологизма и выдвигали собственные гипотезы. В рамках парикмахерского мастер-класса педагог показала на модели пропорции и подходы для определения типа лица, а затем студенты предложили участникам стать моделями для подбора новой прически. В гостиничном деле удалось посмотреть, как администратор встречает гостей и выясняет, какой номер заказан, какая помощь нужна. Естественно, на английском языке, - рассказала Виктория Вячеславовна Черемухина.

Активными участниками нынешнего ТехноКрата стали детские сады. Площадку "Макетирование с дошкольниками..." в детсаду №113 посетили более 20 педагогов дошкольного образования.

- Здесь они получили возможность уточнить понятия "моделирование", "конструирование", "макетирование", рекомендуемые стандартом дошкольного образования, и познакомиться с системой работы детского сада №113 в создании игровых пространств, - делится впечатлениями д.п.н., старший методист Центра развития образования Зинаида Борисовна Ефлова. -  "Макет-игра" на примере темы "Народные праздники" - образовательная находка этого детского сада. После проб поиграть в макет-игры на четырех мастер-классах она вполне может войти в педагогическую практику участников площадки.

Музей прикладных экологических исследований КарНЦ на Съезде ТехноКратов работал два дня и принял две категории педагогов города - учителей начальных классов (более 40) и учителей биологии (более 20).

- Педагоги с интересом познакомились с экспозициями, которые отражают, прежде всего, методологию, методы, средства научного поиска, что очень важно в контексте требований к современным учебным исследованиям школьников, - отмечает Зинаида Борисовна Ефлова. - Благодарим модератора площадки Александру Александровну Смирнову и ученых КарНЦ, гостеприимно принявших Съезд. Действительно, Музей - новый образовательный ресурс для города и республики.

Как же оценили это образовательное событие сами участники?

- Когда я размышляла, могу ли рассказать и показать что-то новое учителям математики, мне подумалось, что да. Ведь за время работы "Математического субботника" накопилось много интересных наработок. На мой взгляд, некоторые из них вполне могут пригодиться в работе учителя. После мастер-класса его участники отметили, что с удовольствием возьмут задания-игры для разминок при изучении непростых тем, например, формул сокращённого умножения. Интерес также вызвали математические головоломки, которые я использую на занятиях, – рассказала педагог дополнительного образования, руководитель программы  Детско-юношеского центра "Математический субботник", кандидат физико-математических наук Елена Викторовна Кашуба.

Преподаватель физкультуры школы №10 Анна Николаевна Коновалова посетила школу №39, где также была организована одна из площадок Съезда Технократов. "Было очень интересно: танцевали,собирали электрические цепи, делали реакции по химии,смотрели в микроскоп и многое другое. Мне понравилось", - отмечает педагог.

Будем рады опубликовать отклики участников Съезда ТехноКратов. Прислать материалы можно на почту bov@dpocro.ru - Ольге Владимировне Беляевой.

Читайте также:


Фото:

  • Фотоальбом Съезда ТехноКратов доступен здесь. Альбом постоянно пополняется.


Видео:

  • Выступление заместителя главы Петрозаводска и председателя комитета социального развития администрации Натальи Кармазиной на пленарном заседании шестого Съезда ТехноКратов в средней школе N55. Именно Наталья Владимировна проводила первый Съезд ТехноКратов и была его идейным вдохновителем. 

 

  • Ирина Александровна Валиулова из Лицея N13 выступала на площадке в СОШ N55. Тема площадки: “Информационно- коммуникационные технологии в сфере образования: от информации до коммуникации”. Тема Ирины Александровны: “Цифровая трансформация в образовании: применение информационно-коммуникационных технологии на примере профессиональной ориентации старших школьников МОУ «Лицей №13»”.