Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


Мастер-классы для коллег показали педагоги-библиотекари Петрозаводска

22 декабря 2022 г.

 

21 декабря 2022 года в ЦРО состоялось заседание педагогического сообщества педагогов-библиотекарей, на котором старший методист Центра развития образования Виктория Вячеславовна Черемухина представила вниманию коллег основные положения и направления утверждённой Программы развития воспитания в Республике Карелия на 2022–2025 годы. В программе обозначено развитие музейной и театральной педагогики, расширение воспитательного потенциала библиотек и культурно-досуговых учреждений, популяризация научных знаний и достоверных знаний о передовых достижениях отечественной науки.

На заседании состоялись и мастер-классы библиотекарей. Вера Владимировна Егорова из школы №9 предложила серию авторских методических приёмов, направленных на формирование творческого мышления и воображения у обучающихся. В основе материала – книга Джанни Родари "Грамматика фантазии".

Педагог-библиотекарь средней школы № 14 Зоя Алексеевна Мишина предложила поработать фокус-группе с методическими приёмами, которые целесообразны и интересны при проведении библиотечного занятия по теме: "Справочная литература (словари)".
 
Виктория Вячеславовна на примере методичного приёма «инсерт» предложила поработать с информацией о М.Е. Перхине, нашем земляке, ювелире дома "Фаберже" памятник, которому был открыт в ноябре 2022 года в Петрозаводске. Распространение библиотечно-педагогического опыта позволяет знакомиться с  лучшими воспитательными и методическими практиками.

Виктория Черемухина

Фото Марии Голубевой