События дошкольного образования: Как живешь, детский сад?

27 декабря 2022 г.

В дошкольных образовательных организациях продолжаются творческие встречи, фестивали и другие интересные события, новостями о которых с удовольствием делятся сотрудники детских садов.

• Дошкольников научили считать деньги

Ирина Григорьевна Малолетникова, воспитатель детского сада № 90, показала педагогам дошкольных образовательных организаций открытое занятие "Финансовая грамотность: формирование элементарных математических представлений у старших дошкольников". В ходе занятия Ирина Григорьевна презентовала педагогам формы работы с детьми, такие как виртуальная экскурсия, где воспитанники смогли посетить Музей денег, опытно-экспериментальная деятельность, которая вызвала широкий отклик со стороны детей. Педагог наглядно продемонстрировала свойства денежной купюры и монеты в повседневной деятельности. Воспитанники в игровой форме ознакомились с первичными понятиями: финансы, товар, банк, потребности. Данное занятие способствовало развитию внимания, логического мышления, формированию коммуникативных отношений.

• Числа и чипсы

Просмотр организованной деятельности из раздела "Математика" состоялся в МДОУ "Детский сад № 99". Педагоги продемонстрировали уникальность материала Монтессори, воспитанники детского сада работали с досками Сегена, числовыми штангами, геометрическими телами, с "числами и чипсами", посвященными четным и нечетным числам и многое другое. Мероприятие вызвало большой интерес и получило много положительных отзывов от участников.

• Воспитатели учатся

На базе детского сада №2 прошел  педагогический квест для воспитателей Петрозаводского городского округа "Использование современных педагогических технологий в ДОУ". Выполняя задания  при прохождении соответствующих станций, педагоги познакомились  с  опытом коллег и особенностями реализации современных образовательных технологий (СОТ) в МДОУ "Детский сад №2".

• Создать образовательный продукт

Наталья Борисовна Гошкиева,преподаватель ГАПОУ РК "Петрозаводский педагогический колледж", рассказала педагогам дошкольных образовательных организаций об особенностях эвристического обучения дошкольников, включении проблемных ситуаций на занятиях,создания образовательного продукта,как способа решения проблемных ситуаций. В ходе семинара, который состоялся в Центре развития образования, педагоги предложили собственные варианты образовательных продуктов на занятиях по рассматриванию сюжетных картин с детьми старшего дошкольного возраста.

• Хоровой фестиваль коллективов дошкольных образовательных учреждений Петрозаводска

Детский сад № 30 "Насто" с 2018 года организует Фестиваль хоровых коллективов дошкольных образовательных учреждений Петрозаводска. Традиция Фестиваля – выбор хоровым коллективом песни, обозначенной тематикой года по Указу Президента Российской Федерации В.В. Путина. Подобные фестивали уже проходили в год Театра, год Экологии, год 75-летия Великой отечественной войны. В этом году песни Фестиваля звучали в честь Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Детский сад благодарит 14 хоровых коллективов дошкольных образовательных учреждений, а также друзей-партнеров - Детскую музыкальную школу № 1 им. Синисало, Всероссийское добровольное пожарное общество РК, ГИБДД, ОО "Петроимпульс", ООО "Дошкольная Академия", Центр развития образования Петрозаводска, несменное жюри конкурса и, конечно, 180 участников Фестиваля за яркие и красочные выступления.

Хористам удается создавать неповторимую атмосферу каждой песни – то она нежная, завораживающая, трогательная, то - задорная, оптимистичная, то - душевная, глубокая, идущая от самого сердца и убеждающая слушателя, что "мы живем семьей единой!". Выступления хоров встречали и провожали бурными аплодисментами, и мы все надеемся, что в следующем году, к нам присоединятся новые хоровые коллективы детских садов города.

По информации дошкольных образовательных организаций Петрозаводска

Фото Натальи Венгеровой