Вопрос создания единого образовательного пространства для дошкольников обсудили в Петрозаводске

10 февраля 2023 г.

10 февраля в Центре развития образования Петрозаводска состоялся инструктивно-методический семинар "Федеральная образовательная программа дошкольного образования: создание единого образовательного пространства для воспитания и развития дошкольников". На семинаре присутствовали заместители заведующих по воспитательно-методической работе и старшие воспитатели.

Директор ЦРО Любовь Викторовна Иконникова подчеркнула, что главная цель всех происходящих перемен - создание единого образовательного пространства и содержания для гармоничного воспитания и развития дошкольников.

Старший методист ЦРО Светлана Юрьевна Макаревич рассказала коллегам о структуре и разделах Федеральной образовательной программы дошкольного образования.

Старший методист ЦРО  Юлия Сергеевна Харма напомнила о важности разработки плана-графика мероприятий ("дорожной карты") по подготовке к реализации с 1 сентября 2023 года образовательных программ дошкольного образования в соответствии с Федеральной образовательной программой дошкольного образования.

Напомним,  в соответствии с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 утверждена "Федеральная образовательная программа дошкольного образования". Принятая программа позволит создать единое образовательное пространство для всей страны и поможет сформировать у детей основы гражданской и культурной идентичности, приобщить их к духовно-нравственным ценностям. Цель программы - обеспечить разностороннее развитие детей в дошкольный период, учитывая возрастные и индивидуальные особенности.

С дорожной картой можно ознакомиться на сайте ЦРО во вкладке Деятельность - Сопровождение деятельности педагога – Дошкольное образование - Методический совет по дошкольному образованию: ссылка.

Юлия Харма

Фото Натальи Венгеровой