Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


События дошкольного образования: Как живешь, детский сад?

13 февраля 2023 г.

 

В дошкольных образовательных организациях продолжаются творческие встречи, фестивали и другие интересные события, о которых с удовольствием рассказывают дошкольные образовательные организации.

Педагогика раннего развития

10 февраля детский сад №104 для студентов института педагогики и психологии ФГБОУВО ПГУ педагоги учреждения провели практико-ориентированный семинар "Использование концептуальных идей и элементов Реджио-педагогики в работе с детьми дошкольного возраста". Реджио-подход считается одним из самых перспективных направлений в педагогике раннего развития. В основу методики были положены идеи знаменитых психологов и педагогов того времени: Дж. Дьюи, Ж. Пиаже, Л. Выготского, Д. Брунера, М. Монтессори. Реджио-педагогика признана одним из лучших педагогических подходов для детских дошкольных учреждений. Студенты 2 курса заочного отделения познакомились с основными идеями и правилами Реджио-педагогики. Совместно с модераторами в группах создали совместный творческий продукт, который презентовали в авторской нетрадиционной форме. Доцент, кандидат педагогических наук,  Марина Владимировна Фадеева дала высокую оценку проведенному мероприятию, поблагодарив педагогический коллектив МДОУ детский сад №104 за высокий профессиональный уровень и оригинальную технологию работы с детьми дошкольного возраста.

Навстречу творчеству

В детский сад №111 "Сказка" в дружеской атмосфере прошло открытие "Творческой гостиной". Идея этого проекта обсуждалась в учреждении длительное время. Инициатором такого проекта стал руководитель учреждения Наталья Александровна Кузькина. В детском саду была создана инициативная группа, состоящая из заместителей учреждения и педагогического состава. Целью создания данной гостиной была организация камерных мероприятий по знакомству детей с музыкой, искусством, хореографией через содействие с социальными партнерами: музей Изобразительного искусства, Консерватория, музыкальные школы. На открытии "Творческой гостиной" были приглашены гости - учащиеся и педагоги Детской музыкальной школы №1, Детской хоровой школы, пришли поддержать своих детей родители подготовительной группы детсад №111 "Сказка". В фойе гостей встретили воспитанники детского сада с педагогом Даниловой Ольгой Леонидовной. В бальной одежде под звуки классической музыки они раздали гостям программу мероприятия. В торжественной обстановке ребята открыли «Творческую гостиную» и пригласили всех гостей в музыкальный зал на праздничный концерт. В зале гостей встречал молодой педагог Гаврилова Ксения Михайловна в роли Музыки. Она поздравила всех с открытием и познакомила с творчеством известных композиторов, а также с музыкальной культурой. Воспитанники музыкальных школ со своими педагогами исполняли произведения композиторов-классиков, играли на фортепиано, аккордеоне,  а ребята подготовительной группы детского сада № 111 исполнили бальный танец. Между выступлениями участники концерта отгадывали загадки про музыкальные инструменты. Воспитанница подготовительной группы Веселина Крюкова также исполнила 2 музыкальных произведения на аккордеоне вместе со своим преподавателем МОУ ДО ДМШ №1 им. Г. Синисало Еленой Николаевной Быстровой. На прощание Музыка дала напутствие ребятам: пусть в душе каждого из них она не умолкает.

Путешествие в сказку

6 февраля на базе детского сада № 104 прошла творческая встреча "Путешествие в сказку" с театрализовано-музыкальной программой перед воспитанниками детского сада выступила агитбригада биологического факультета МГУ имени М. Ломоносова. Организатором встречи выступила Петрозаводская центральная библиотечная система. Мастерство самодеятельных артистов вызвало живой отклик у детей. Маленькие зрители выразили эмоции бурными аплодисментами, теплыми словами благодарности и милыми рисунками в виде сердечек и солнышек.

Юные исследователи

В детском саду в течение двух дней перед ребятами старших и подготовительных групп выступили участники лабораториума "Маленькие исследователи". В музыкальном зале собрались умные, внимательные, любознательные дошкольники из шести групп детского сада со своими научными наставниками – педагогами. На лабораториуме были представлены восемь исследовательских работ. Нашим юным исследователям интересно всё:

ГАГАРИН ИВАН "Что такое клепсидра?" (группа №7 "Солнышко", научный наставник Савостикова А.Ю.);
КАРАВАЕВА МАРИЯ "Микробы" (группа №12 "Ягодка", научный наставник Хлебина О.П.);
КОНДРАТЮК МИРОСЛАВА "Почему лыжи скользят по снегу" (группа №11 "Непоседы", научный наставник Знаменская А.Р.);
МЕЛЬНИЧЕНОК РОМАН "История футбольного мяча от древних веков до наших дней" (группа №8 "Дружная семейка", научный наставник Попова И.А.);
БАРАНОВА ЕКАТЕРИНА "Как создать игрушку-балансир" (группа №3 "Умка", научный наставник Власкова Л.С.);
СОЛОВЬЕВА ДАРЬЯ "Почему хлеб бывает белым и черным?" (группа №3 "Умка", научный наставник Власкова Л.С.);
ТЕРПУГОВА АРИНА "Порода кошек Петерболд" (группа №2 "Теремок", научный наставник Пелгонен А.В.);
ПАДЭУС АЛИСИЯ "Для чего слону длинный хобот" (группа №2 "Теремок", научный наставник Гильзунова А.А.);

Молодцы, юные исследователи! Желаем успехов в научно–исследовательской деятельности!

Веселые старты

4 февраля в рамках работы школьного спортивного клуба в средней школе №27 прошел второй круг городских соревнований "Веселые старты" среди команд дошкольных учреждений города. За победу боролись пять команд. Юные спортсмены боролись за победу до последней минуты. Спасибо участникам и их активным болельщикам за прекрасный спортивный праздник! Все команды получили грамоты и призы, а победителем и призерами стали:

5 место - 22 сад;

4 место - 95 сад;

3 место - 41 сад;

2 место - 64 сад;

1 место - 116 сад.

По информации и фото МДОУ Петрозаводска