ЦРО приглашает педагогов города и Республики Карелия принять участие в Педагогических чтениях, посвященных Ушинскому

13 февраля 2023 г.

В Год педагога и наставника в Российской Федерации Центр развития образования Петрозаводского городского округа проводит традиционную апрельскую научно-практическую конференцию педагогов муниципальной системы образования. Конференция состоится 21 апреля 2023 года в формате Педагогических чтений "Ушинский – основоположник российской научной педагогики", посвящённых 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского.

Педагогические чтения – классическая форма профессиональных встреч ученых и практиков с целью обмена актуальной научно-методической информацией в области педагогики и психологии, успешным опытом работы в сфере образования.

Педагогические чтения 2023 года предполагают обращение к наследию К.Д. Ушинского – родоначальника психолого-педагогической науки в России, новое прочтение его трудов и соотнесение его взглядов с состоянием и тенденциями развития отечественной педагогической науки и практики.

К участию в Педагогических чтениях приглашаются педагоги и специалисты учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования, преподаватели, аспиранты и студенты психолого-педагогического и педагогического направлений профессиональной подготовки в высшем образовании и СПО.

Кластеры – направления Педагогических чтений в контексте реализации идей К.Д. Ушинского в теории и практике образовании в XXI веке:

1. Методология. Принципы педагогики Ушинского. Предтечи тенденций развития современного образования. Народность и суверенность российского образования.

2. Дидактика. Теория и методика обучения по К.Д. Ушинскому в условиях цифровизации и технологизации образования.

3. Воспитание. К.Д. Ушинский о воспитании человека: базовые российские ценности.

4. Школоведение. Организация и управление народной школой по Ушинскому и менеджмент в современном образовании.

5. Учительство и наставничество. Истоки непрерывного педагогического образования: допрофессиональная и профессиональная подготовка народного учителя. Профессиональное становление и рост мастерства педагога.

Концептуальный комитет Педагогических чтений:

1. Кармазина Наталья Владимировна, председатель, к.п.н., заместитель главы Администрации Петрозаводского городского округа – председатель комитета социального развития.
  2. Иконникова Любовь Викторовна, сопредседатель, директор МАУ ДПО «Центр развития образования» Петрозаводского городского округа.
  3. Александрова Марина Викторовна, д.п.н., профессор ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого».
  4. Бабакова Татьяна Анатольевна, д.п.н., профессор ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет», награждена медалью К.Д. Ушинского.
  5. Ефлова Зинаида Борисовна, д.п.н., старший методист МАУ ДПО «Центр развития образования» Петрозаводского городского округа.
  6. Котькова Галина Евгеньевна, д.п.н., профессор ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева».
  7. Смирнова Светлана Иосифовна, к.п.н., доцент, заведующий кафедрой теории и методики начального образования ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет».
  8. Шерайзина Роза Моисеевна, д.п.н., профессор ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого».

Условия участия в Педагогических чтениях:

Для участия в Педагогических чтениях необходимо до 07.04.2023 г. направить на адрес электронной почты: bov@dpocro.ru.

1. заявку (Приложение
  2. текст статьи или тезисы выступления (Приложение

Отправка одним письмом, название файлов: Фамилия_ИО_ОО_заявка; Фамилия_ИО_статья/тезисы выступления

Педагогические чтения предполагают доклады педагогов-учёных (до 20 минут), выступления педагогов-практиков (до 10 минут) и обсуждение представленных материалов.

По итогам апробации материалов тексты статей, тезисы докладов и выступлений будут опубликованы в журнале «Столичное образование» и/или в специальном сборнике Педагогических чтений.

Контакты организаторов:

Беляева Ольга Владимировна, начальник организационного отдела ЦРО –решение организационных вопросов, информирование, приём заявок и публикаций.

Телефон: 59-28-44

Электронная почта: bov@dpocro.ru

Ефлова Зинаида Борисовна, д.п.н., старший методист ЦРО – консультирование по содержанию выступлений и публикаций, редактирование материалов.

Электронная почта: zeflova@onego.ru

*** В прикрепленном файле более подробная информация и форма заявки на участие

Фото Марии Голубевой