Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


Старшеклассники Лицея № 40 приняли участие в Уроке цифры, посвященном программной разработке

20 февраля 2023 г.

 

По традиции Урок цифры открыла заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Карелия – начальник управления информатизации и защиты информации Наталья Никольская.

"С инструментами аналитика вы встречаетесь на многих школьных предметах: информатика, математика, физика, география. А умение принимать решения на основе собранных данных – это один из ключевых навыков современного человека, - отметила Наталья Никольская. - Количество информации в мире растет огромными темпами, и требуется всё больше специалистов, которые умеют работать с этой информацией. Интерактивная игра-тренажер Урока поможет вам сегодня примерить на себя роль бизнес - или продуктового аналитика, и, возможно, кого-то подтолкнет к размышлениям о будущей профессии".

16 февраля ученики 9 и 10 классов петрозаводского Лицея № 40 совместно с сотрудниками Карельского ресурсного центра цифровых технологий обсудили на Уроке цифры следующие вопросы:

Где применяется анализ данных? Зачем нужна аналитика при разработке программ и развитии бизнеса? Что такое метрики и как они работают? Какие инструменты используют аналитики? Что такое целевая аудитория, гипотеза, статистика продаж? Как с помощью анализа и визуализации информации можно проверить гипотезу.

На Уроке цифры с ребятами работали руководитель 1С: Центра Сертифицированного обучения и 1С: Клуба Программистов Ирина Филатова и завуч 1С: Клуба Программистов Ульяна Артемьева.

"Будущее человека проектируется со школьной скамьи. Поэтому очень важно уже сейчас давать ученикам возможность узнать и попробовать разные сферы, понять, насколько эта сфера близка тебе по духу. Урок цифры - прекрасный проект, который позволяет быстро познакомиться с ИТ-направлением и увидеть себя в нем. 1С:Клуб Программистов с радостью поддерживает этот проект и считает его неотъемлемой частью ИТ-образования!" - рассказали представители компании "1С"2 на Уроке цифры.

Урок цифры "Анализ в бизнесе и программной разработке" доступен с 13 февраля по 12 марта на: урокцифры.рф. Школьников с 1 по 11 классы, их педагогов и родителей приглашают пройти тренажер Урока цифры – попробовать развивать бизнес вендинговых аппаратов или увеличивать популярность компьютерной игры.

Напомним, что Карелия активно присоединилась к предыдущему Уроку цифры и заняла 13-е место по России. Больше всего участников было из школ Пудожа (57%), Олонца (38%), Костомукши (38%), Петрозаводска (31%) и Прионежского района (22%). Урок цифры - Всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий, созданный АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры России и Минпросвещения России в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

По информации и фото управления пресс-службы Главы Республики Карелия