Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


События дошкольного образования: Как живешь, детский сад?

20 февраля 2023 г.

 

В детских садах Петрозаводска продолжаются творческие встречи, фестивали и другие интересные события, о которых с удовольствием рассказывают дошкольные образовательные организации.

Для пап и мам будущих первоклассников

15 февраля в детском саду №110 пришли учителя СОШ №11 и №48 для участия в образовательном практикуме для родителей будущих первоклассников. Мероприятие объединило всех участников образовательных отношений в вопросах эмоциональной поддержки детей при переходе с дошкольной на школьную ступень образования. Каждому родителю был выдан "Образовательный маршрут ответственного родителя будущего первоклассника", в котором они отмечали значимые действия семьи в успешной социализации своих детей. После проведения творческого урока с детьми учителя отметили навыки для успешной адаптации будущего первоклассника: самостоятельность, общительность, инициативность. Специалисты детского сада говорили о едином образовательном пространстве, как включенности и педагогов, и родителей в развитие познавательных и жизненно важных компетенций детей. Методист отдела воспитания, поддержки семьи и детства Карельского института развития  образования, ответственный секретарь КРО НРА Комиссарова Ирина Анатольевна подвела итоги встречи, обозначила вместе с родителями три основных правила ответственного родителя будущего первоклассника: быть в ресурсе, быть вовлеченными в деятельность ребенка , соблюдать режим дня, заниматься физкультурой.

Культура родного края

К культурным ценностям причисляются нравственно-эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции, обычаи и фольклор. Министр национальной и региональной политики РК Сергей Киселев посетил финно-угорский детсад №107 "Жемчужинка". Дети приобщились к культуре родного края через эпическую поэму "Калевала". Коллективу детского сада переданы методические пособия по межнациональным отношениям для работы с воспитанниками, изданные при поддержке Министерства, а деткам подарены сборники народных сказок.

Активности для дошколят детсада №111

В филиале детского сада №111 прошли соревнованиях "Веселые старты" среди команд дошкольных учреждений Октябрьского района, посвященных Дню Защитника Отечества. В спортивном зале встретились команды подготовительных групп Детского сада № 30, №107, № 111 и №54. Программа "Веселых стартов" была довольно насыщенной. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Ребята соревновались в ловкости, меткости, скорости. Участники спортивного соревнования проявили не только силу, ловкость и выносливость, но и умение работать в команде, чувствовать друг друга и поддерживать во всем.

В конце соревнований наши гости Отряд ЮИД провел мастер-класс для детей по изготовлению светоотражающих элементов.

Все команды были награждены памятными призами и грамотами. Команда  детсада №111 победила.

После соревнований подготовительная группа №7 филиала с воспитателем Ольгой Леонидовной Даниловой приняли участие в акции "Подари книгу" и отнесла принесенные детьми, родителями и сотрудниками детского сада книги в Центральную городскую библиотеку им. Д.Я. Гусарова.

Но ребята основного здания тоже не теряли время зря. Средняя группа №5 с воспитателем  Еленой Борисовной Логиновой посетили Детскую интерактивную выставку "Скоро сказка сказывается" в Детском музейном центре "Кижи". Дети вошли на выставку, как в книжку, и стали настоящими участниками сказочных событий, а также приняли участие в мастер-классе от музея "Кижи".

В преддверии Дня защитника Отечества, Детский сад № 111 отправил посылки с поздравлениями для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на территории Украины. В их формировании участвовали все – дети, родители, сотрудники ДОУ. Ребята приготовили множество открыток собственными руками. Все подошли к процессу очень ответственно, каждая посылка собрана с теплотой и любовью. Надеемся, что частичка нашего тепла согреет наших защитников и придаст им сил!

VI конкурс детского творчества "Зимушка Хрустальная"

В январе 2023 года детский сад № 74 организовал VI конкурс детского творчества "Зимушка Хрустальная", который прошел в онлайн формате (https://vk.com/public201664831 ).

В конкурсе приняли участие более 600 дошкольников.

Творческие работы были представлены в разных  номинациях:

1. Вокально-хоровое творчество:

солисты – 13 номеров;

дуэты, трио, квартеты – 4 номера;

 ансамбли – 15 номеров;

 хоры – 11 номеров;

2. Танцевальное творчество – 45 номеров;

3.  Инструментальное творчество – 13 оркестров детских музыкальных инструментов.


Участники конкурса - дошкольных образовательных учреждений г. Петрозаводска № 4, 5, 7, 8, 10, 11, 20, 21, 23, 25, ОАО "РЖД", 34, 38, 41, 45, 49, 54, 56, 61, 63, 64, 71, 74, 83, 88, 90, 91, 101, 102, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 118, 120, 121, 127, дошкольных отделений МОУ "Лицей №1" и МОУ "Средняя школа №35" и МКДОУ "Детский сад "Лесовичок" п. Чална, МКДОУ "Детский сад "Радуга" п. Пряжа, МКДОУ "Детский сад № 23 "Ладушки" п. Рускеала, МКДОУ Пяозерский детский сад, МКДОУ "Повенецкая СОШ" (ДО), ОДОД ГБОУ СОШ №4 Кусто детский сад "Калипсо".

Кукла-оберег

26 января в Финно-угорский детский сад комбинированного вида № 20 "Лумикелло" прошел мастер-класс по проекту "Куклы наших бабушек" в рамках работы Базовой площадки "Туристско-краеведческая деятельность как одно из направлений этнокультурного развития детей дошкольного возраста".

Педагогам поведали историю возникновения куклы Благодать, где впервые встречается данный оберег, чем отличается от других кукол. Куклу делают на благополучие и просят у неё благ. Обережную куколку дарят со словами: "Не грусти, не унывай, рук не опускай". И, действительно, мотанка изготавливается особым способом - ручки подняты всегда вверх – просит добро для человека, который ее мастерит.

Дополнением к мастер-классу послужило знакомство с карельской подвижной игрой "Заяц и волк". "Двух зайцев поймали" - и поиграли, и куклу смастерили!

По информации и фото МДОУ Петрозаводска