Детский сад №108 провел ярмарку педагогических идей

27 февраля 2023 г.

Презентация педагогических идей по теме "Как знакомить детей с карельскими сказками" в рамках работы базовой площадки по теме "Растим патриота малой родины средствами краеведения" состоялась в детском саду №108. На мероприятии присутствовали педагоги МДОУ №10, 34, 45, 56, 108, 112, 118, 127, педагоги дошкольного отделения Лицея №1, а также куратор муниципальной базовой площадки  Зинаида Борисовна Ефлова, доктор педагогических наук, старший методист Центра развития образования Петрозаводска.

На ярмарке был представлен опыт работы  Ирины Анатольевны Жагоровой, воспитателя по музейно-образовательной деятельности МДОУ Детский сад № 108 по следующим темам: "Знакомство детей с карельскими сказками посредством использования разных видов театров", "Фестиваль "Карельские игрища" на основе карельских сказок", "Мастер–класс "Квест – игра "Путешествие по карельским сказкам".

Педагоги ДОУ Петрозаводского городского округа обобщили свой опыт работы по следующим проблемам:

- "Знакомство детей дошкольного возраста с карельскими сказками через интерактивные спектакли" (Инна Михайловна Трифонова, старший воспитатель МДОУ "Детский сад № 10");

- "Методическая разработка игровых программ по содержанию карельских сказок "Поляна карельских сказок" (Алла Юрьевна Федорец, старший воспитатель МДОУ "Детский сад №34", Надежда Владимировна Саволайнен, воспитатель МДОУ "Детский сад № 34");

- "Лэпбук как средство ознакомления с карельскими сказками детей дошкольного возраста" (Виктория Александровна Куревина, воспитатель МДОУ "Детский сад № 45");

- "Система работы с воспитанниками дошкольного возраста "По дорожкам карельских сказок" (Наталья Николаевна Пашанова, воспитатель МДОУ "Детский сад № 80");

- "Инновационные технологии в работе с детьми по ознакомлению с карельскими сказками (опыт работы с разных групп)" -  Виктория Сергеевна Никкарева,  Леся Николаевна Куприкова, воспитатели МДОУ "Детский сад № 127";

- "Знакомство с карельскими сказками через театрализованную деятельность" (Афанасьева Вероника Викторовна, музыкальный руководитель МОУ "Лицей № 1", дошкольный уровень);

- "Интерактивная игра «Знакомство с карельской сказкой" (Мария Ивановна Зайцева, воспитатель "Лицей № 1", дошкольный уровень);

- "Знакомство детей с карельской сказкой "Лапоток" (Андреева Елена Александровна, воспитатель МДОУ "Детский сад № 56");

- "Театр на палочках "Любимые карельские сказки детей" ( Оксана Петровна  Хлебина, воспитатель МДОУ "Детский сад № 112").

На ярмарке была организована выставка методических и дидактических пособий, сборники карельских сказок, которые используются педагогами при ознакомлении детей дошкольного возраста с карельскими сказками. Некоторые педагогические идеи, представленные на ярмарке, были особо отмечены участниками мероприятия и будут использоваться при ознакомлении дошкольников с карельскими сказками.

Фото и информация детсада №108