Открытие Года педагога и наставника прошло в карельской столице

3 марта 2023 г.

В Лесотехническом колледже Петрозаводска состоялось торжественное открытие тематического Года в Республике Карелия. Приветствуя участников, Артур Парфенчиков отметил, что педагогический труд и наставничество не первый год находится в фокусе образовательной политики в регионе. Один из важных шагов – расширение мер финансового стимулирования педагогов.

С 2023 года победители конкурсов "Учитель года Карелии", "Воспитатель года", "Мастер года", "Сердце отдаю детям" будут получать премии в размере 100 тысяч рублей, а лауреаты – в размере 50 тысяч рублей.

Выплата молодым педагогам, работающим в сельской местности, будет увеличена до 100 тысяч рублей по итогам первого года работы, а после второго года его работы будет выплачиваться еще 100 тысяч.

В бюджете 2023 года предусмотрены средства на единовременные выплаты в размере 100 тысяч рублей учителям, достигшим высоких профессиональных результатов.

- Для нас важнейшим приоритетом являются не только повышение качества и доступности образования, но и развитие современной инфраструктуры. Мы укрепляем базу наших средних профессиональных заведений, строим новые школы, капитально ремонтируем существующие школы и техникумы, включая образовательные пространства и, что очень важно, общежития, – подчеркнул Глава республики.

В этой работе во многом помогают инструменты нацпроекта "Образование". В Карелии создаются центры "Точка роста", учреждения получают новое компьютерное оборудование, улучшаются условия для занятий физкультурой и спортом. В 2023 году заработает региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. С прошлого года для участников программы «Земский учитель» за счет республиканского бюджета стали приобретать служебные квартиры.

О том, что вдохновляет в профессии педагога, рассказал учитель начальных классов петрозаводской школы № 55 Виктор Кнодель:

- Когда работаешь с детьми, когда они приходят к тебе в первый класс, и ты видишь, как они узнают что-то новое, это восхищает. Это дает мотивацию. Я рад, что 2023 год посвящен педагогам и наставникам. Сейчас есть новые идеи, новые инициативы. Мы ждем, чтобы как можно больше молодых, амбициозных людей пришло в профессию.

По информации фото Управления пресс-службы Главы Республики Карелия