Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


Воспитателям карельской столицы рассказали о раздельном сборе мусора

9 марта 2023 г.

 

В Петрозаводске прошел первый обучающий семинар для воспитателей из детских садов карельской столицы, на котором рассказали, как научить детей сортировать отходы, а главное — для чего всё это нужно.

Алина Кольовска, биолог, специалист компании "ЭкоЛайн", которая вошла в число учредителей Карельского экологического оператора (КЭО), подготовила интерактивную лекцию и методическое пособие по экоурокам для детских садов.

"Отходы — это такая тема для всех понятная, потому что нет такого человека, который бы не производил отходы, с другой стороны — это мусор, который мы видим, он вызывает отрицательные эмоции, нам хочется от него избавиться. Но в то же время отходы — это базовая тема для решения разных экологических задач. И когда мы говорим, что на уровне отдельного человека нельзя решить экологическую проблему, это не совсем правда. Решать проблему через отходы может каждый человек. И наша задача — расширить кругозор дошкольников, чтобы у них формировалось экологическое мышление", — рассказала Алина Кольовска.

Для педагогов подготовили практические задания. Например, участникам семинара предложили познакомиться с различными предметами из специальных корзин и определить, из каких материалов выполнены эти вещи. Ведущей семинара можно было задать любые вопросы, а также поделиться своим экологическим опытом.

"Я предлагаю использовать в экоуроках как можно больше примеров, в том числе и про взаимосвязи в природе, которые касаются сегодняшнего дня. Например, деревья и Мировой океан поглощают углекислый газ. Лесов становится меньше, концентрация углекислого газа становится больше. При этом дошкольники уже должны знать и то, что, собирая макулатуру для переработки, мы не столько спасаем дерево, сколько чистую воду. Потому что при изготовлении бумаги или картона идет большой расход чистой воды. Или пример с опылением. Сегодня становится мало пчел. И это действительно проблема и не только для России, но и для всей планеты. И для того, чтобы сохранять пчел, нам нужны не ульи в огородах, нам нужны дикие пчелы в лесах. Именно их популяция сокращается", — обратилась к педагогам ведущая.

Первый семинар собрал более 130 педагогов дошкольного образования. Часть воспитателей участвовали в обучающей программе онлайн.

По информации и фото ИА "Республика"