События дошкольного образования: Как живешь, детский сад?

3 апреля 2023 г.

В дошкольных образовательных организациях Петрозаводска проходит много интересных событий. Остановимся на нескольких из них.

• Лучшие педагогические практики

30 марта 2023 года детский сад №7 провел пятую встречу в рамках проекта “Педагогический вектор 2” по теме “Лучшие педагогические практики”.

На встрече присутствовали педагоги из дошкольных организаций № 2, 4, 61, 100, 101, 112, МОУ СОШ № 35 (дошкольные группы), которым был представлен опыт работы по темам: “Творческое сочинение сказок для театра рукавичек. Карты Проппа” (Никитина Анна Валерьевна), “Реализация программы “Светофор для дошкольников-уроки безопасного поведения” (Рафеева Людмила Владимировна), “Коллекционирование в дошкольном учреждении” (Петрова Ирина Владимировна).

По информации и фото детского сада № 7

• Городской фестиваль танцевально-игровой гимнастики "Весенняя капель"

28 и 29 марта в МДОУ "Детский сад № 61" прошел городской фестиваль танцевально-игровой гимнастики «Весенняя капель». Участниками Фестиваля танцевально-игровой гимнастики "Весенняя капель" стали 11 дошкольных образовательных учреждений города Петрозаводска. За 2 фестивальных дня свои замечательные номера показали более 70 воспитанников из разных садов города: № 8, 15, 35, 38, 41, 61, 64, 89, 101, 115,а также МОУ «Основная школа № 19 (дошкольные группы).

Праздничную программу Фестиваля открывали воспитанники подготовительной к школе группы «Ласточки», которые порадовали гостей своей песней и танцем. Приятным сюрпризом стало появление Красавицы Весны, которая танцевала с детьми.

Дети очень старались, удивляя и радуя участников своими номерами и яркими костюмами. В номерах дети использовали различные атрибуты: гимнастические ленты, обручи, султанчики, помпоны, коробку с шариком, кубики, степ-платформы. В конце праздника все педагоги, подготовившие детей, были награждены благодарственными письмами, были вручены благодарственные письма всем детским садам, а детки получили сертификаты участника Фестиваля и памятные подарки.

Этот фестиваль доставил радость не только детям, но и всем присутствующим взрослым.

По информации и фото детского сада № 61

• Дистанционный фестиваль дидактических игр "Познавательная игротека" провел детский сад № 79

Событие объединило 258 педагогов из 47 дошкольных образовательных учреждений Петрозаводска. К коллегам присоединились коллеги из пгт. Муезерский, Лоухи, Лахденпохья.

Воспитатели, музыкальные руководители, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, педагоги-психологи, старшие воспитатели поделились своими дидактическими играми по познавательному и речевому развитию дошкольников.

На фестивале представили различные виды дидактических игр: настольно-печатные, игры с предметами, интерактивные игры с использованием ИКТ-технологий.

Все игры очень интересны, некоторые из них - авторские. Коллектив МДОУ "Детский сад № 79" считает, что фестиваль дидактических игр "Познавательная игротека" способствует выявлению лучших практик, новфх форм и технологий инновационного педагогического опыта в сфере воспитания и познавательно-речевого развития детей.

По информации и фото детского сада № 79