Молодые педагоги карельской столицы посетили школу №36

17 апреля 2023 г.

В рамках работы "Школы молодого педагога" 13 апреля состоялся практико-ориентированный семинар "В методическую копилку молодого учителя".

Елена Юрьевна Вайник, директор школы,  рассказала коллегам о том, как организована в коллективе работа по наставничеству и сопровождению педагогов с небольшим стажем, а также  о командной работе педагогов и учащихся 10 класса психолого-педагогического направления.

Юлия Ивановна Прохорова, учитель начальных классов,  поделилась практическими приёмами и методами обучения в технологии ТРИЗ по развитию креативного мышления учащихся.

Дарья Иосифовна Соболева, педагог-психолог, провела практикум по повышению стрессоустойчивости актуальный для молодого педагога.
Участники семинара посмотрели,  как проводится пятая городская конкурсная игра для пятиклассников  "С нами поиграй в ЖЭКа, будешь лучшим в ЖКХ!".

Далее молодые педагоги стали участниками проекта «Мастерская прошлого», который реализуется вот уже третий год в школе №36 совместно с Благотворительный фонд "ОТКРЫТЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ".

На мастер-классах учителя изготовили  брелоки-кантеле и испекли печенье по карельскому рецепту под чутким руководством педагогов школы - Анны Владимировны Нечетовой, учителя изобразительного искусства и Дмитрия Юрьевича Середкина, учителя технологии.

На подведении итогов педагоги поделились своими впечатлениями. "Профессиональное развитие невозможно без профессионального общения, а эмоциональная разрядка и переключение внимания на новые виды деятельности, просто необходимы", -  к такому заключению пришли участники семинара.

Наталья Венгерова