Лучшие преподаватели СПО работают в Петрозаводске

2 мая 2023 г.

В Карелии завершился Республиканский конкурс педагогического мастерства работников системы среднего профессионального образования проводится уже более 10 лет и способствует выявлению инновационного педагогического опыта, расширению профессиональных компетенций преподавателей и мастеров производственного обучения.

В этом году мастерство продемонстрировали 24 преподавателя самых разных направлений. Все они трудятся в колледжах и техникумах республики и обучают студентов профессиям. Почти два месяца участники соревновались за право считаться лучшим, представляли себя, решали образовательные кейсы, проводили открытые уроки и мастер-классы.Напомним, конкурс является региональным этапом Всероссийского конкурса "Мастер года".

Победителями стали:

Номинация "Преподаватель":

I место – Дарья Титова, Петрозаводский техникум городского хозяйства;

II место – Кристина Ускова, Петрозаводский кооперативный техникум Карелреспотребсоюза;

III место – Анастасия Литовская, Петрозаводский лесотехнический техникум.

Номинация "Мастер":

I место – Егор Клюев, Петрозаводский автотранспортный техникум;

II место – Сергей Абрамов, Петрозаводский педагогический колледж;

III место – Жанна Степанова, Колледж технологии и предпринимательства.

Номинация "Наставник":

I место – Татьяна Корнилова, Колледж технологии и предпринимательства;

II место – Анна Силина, Петрозаводский кооперативный техникум;

III место – Светлана Кустова, Петрозаводский автотранспортный техникум.

- Именно от вас, представителей важной и нужной профессии в системе среднего профессионального образования, во многом зависит то, какими станут наши будущие специалисты, какие знания они приобретут, - отметила первый заместитель министра образования и спорта Жанна Петрова на церемонии закрытия. - При участии в конкурсе педагогические работники делают шаг к повышению профессионального мастерства, раскрытию творческого потенциала, повышению интереса молодежи к наставничеству. От всей души поздравляю всех, кто успешно прошел конкурсные испытания и показал профессиональное мастерство, уникальность и творческий потенциал.

2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. Поэтому к традиционным номинациям этого конкурса "Преподаватель" и "Мастер"" организаторы добавили еще одну – "Наставник".

Организаторы утвердили Гран-При конкурса. Методист Петрозаводского базового медицинского колледжа Елена Григорьева получила высшую ведомственную награду Министерства образования и спорта Республики Карелия – знак отличия "Почетный наставник".

Победитель республиканского конкурса Егор Клюев представит Карелию во Всероссийском конкурсе "Мастер года", который в этом году пройдет в Тулу.

По информации и фото Минобразования и спорта РК