Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


События дошкольного образования: Как живешь, детский сад?

2 мая 2023 г.

 

В дошкольных образовательных организациях Петрозаводска прошло много интересных событий. Остановимся на некоторых из них.

  • Детский сад № 5: Турнир по шашкам

В МДОУ "Детский сад № 5 "Гармония" прошёл городской турнир по шашкам среди воспитанников подготовительных групп муниципальных дошкольных образовательных учреждений Петрозаводского городского округа. В соревнованиях приняли участие 26 детей из 13 детских садов: №№ 5, 22, 41, 49, 63, 87, 91, 98, 99, 103, 112, 113, 121. 

Грамоты участникам, дипломы и медали победителям вручили судьи турнира:

Лопухин Иван Дмитриевич, мастер спорта России по шашкам, судья 1 категории;

Агломазова Нина Александровна, тренер первой категории по шашкам, судья первой категории;

Рябикова Елена Николаевна, заведующий МДОУ "Детский сад № 5 "Гармония".

Турнир  прошёл в атмосфере позитива, интереса, соревнования и торжественности. Ребята удивили судей и наблюдателей  соревнований  серьезным отношением к интеллектуальной игре, быстротой ума и умением просчитывать ходы.

Желаем всем ребятам дальнейших успехов  и новых достижений!
 

  • Детский сад №87: Фестиваль дидактических игр и методических пособий


18 апреля в МДОУ "Центр развития ребенка – детский сад №87 "Журавлик" проходил Фестиваль дидактических игр и методических пособий. Событие стало итогом работы проблемной группы "Речевое развитие детей раннего и дошкольного возраста" в рамках деятельности инновационного ресурсного центра "Инновационная образовательная среда ДОУ как основа саморазвития педагога".

Презентацию авторских дидактических игр и методических пособий по речевому развитию дошкольников представили участники проблемной группы, педагоги детских садов микрорайона "Зарека": №70, 98, 2, 87. В программе фестиваля, вниманию слушателей был представлен опыт разработки методических пособий для родителей по развитию мелкой моторики с помощью подручных материалов, использования маркеров игрового пространства, интеллект-карт в развитии речи; организации игровой лаборатории "Ум на кончиках пальцев";  изготовления дидактических панно для развития речи и мелкой моторики, игровых планшетов "Разноцветные резиночки" для детей раннего возраста, дидактической игры "Круг звуков", на развитие фонематического слуха.

Гости Фестиваля, педагоги детских садов № 45,4,30,101,90, высоко оценили практическую значимость и эффективность использования представленного материала, активно задавали вопросы о технологии изготовления и возможностях применения.

  • Детский сад №120: В ногу со временем


МДОУ "Детский сад №120" сгенерировали и разместили QR-коды в учреждении. Напомним, QR-код (англ. Quick Response code — код быстрого отклика; сокр. QR code) — тип матричных штриховых кодов (или двухмерных штриховых кодов), изначально разработанных для автомобильной промышленности Японии. Его создателем считается Масахиро Хара. Сам термин является зарегистрированным товарным знаком японской компании "Denso". Штрихкод — считываемая машиной оптическая метка, содержащая информацию об объекте, к которому она привязана. Q

Система QR-кодов стала популярной за пределами автомобильной промышленности благодаря возможности быстрого считывания и большей ёмкости по сравнению со штрихкодами стандарта UPC. Расширения включают отслеживание продукции, идентификацию предметов, отслеживание времени, управление документами и общий маркетинг.

QR-код состоит из чёрных квадратов, расположенных в квадратной сетке на белом фоне, которые могут считываться с помощью устройств обработки изображений, таких как камера мобильного телефона.

  • Детский сад №116: Проектируем вместе


26 апреля в "Центре развития ребенка - детский сад №116 "Веселый лучик" состоялся городской семинар в рамках работы в статусе Базовой площадки Муниципальной системы образования по теме "Детско - родительский проект как современная форма взаимодействия детей, родителей и педагогов при ознакомлении с Родным краем". Педагоги и родители МДОУ №116, а также педагоги из МДОУ №108 и МДОУ №11 поделились своим опытом использования технологии проектирования, которая является эффективным способом развивающего, личностно-ориентированного взаимодействия взрослого и ребенка в вопросах нравственно-патриотического воспитания.

  • Детский сад №120: Фестиваль фитнес-аэробики "Спортивная фантазия"


В МДОУ "Детский сад № 120" подведены итоги дистанционного Фестиваль фитнес-аэробики "Спортивная фантазия". Фестиваль проходил с 21 марта по 28 апреля 2023 года. Целью Фестиваля является популяризация в пропаганда занятий физическими упражнениями и спортом как важным средством укрепления здоровья. Участниками стали более двухсот сотрудников дошкольных образовательных учреждений из пгт. Калевала, г. Сегежи, г. Сортавала, г. Костомукши и Петрозаводска. Участники Фестиваля разучивали спортивный номер и размещали в группе Фестиваля в социальной сети "ВКонтакте".

  • Детский сад №45: Сохраним планету чистой!


25 апреля 2023 года в МДОУ “Детский сад №45” в рамках проекта “Всероссийский день эколят” прошло спортивно-экологическое развлечение “Сохраним планету чистой”.

На прогулке к участникам развлечения, ребятам старших и подготовительных к школе групп, пришли веселые сказочные герои “Эколята”: Умница и Елочка. Они рассказали о необходимости сохранения и охраны природы. Затем Умничка и Елочка предложили педагогам вместе с детьми пройти станции и выполнить задания.

На станции “Болото” необходимо было вставить ноги в коробки и выполнить синхронные движения, чтобы его перейти. На станции “Собери крышки” надо было собрать крышки на скорость. На станции “О чем “говорят” экологические знаки” - рассказать о правилах поведения на природе. А на станции “Посади ель” дети  играли в игру “Сортировка”, т.е. определяли шишки по размеру.

В завершение спортивно-экологического развлечения ребята вместе с Елочкой и Умницей станцевали танец “Дружба”.

Развлечение прошло весело и задорно. Все ребята проявили себя достойно, были ловкими, быстрыми, сильными, а самое главное пообещали “Эколятам” беречь и охранять природу!

По информации и фото МДОУ Петрозаводска