Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


Десятиклассников петрозаводской гимназии №17 познакомили с основами кибербезопасности в Сети

12 мая 2023 г.

 

На площадке Центра опережающей профессиональной подготовки встретились заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Карелия - начальник управления информатизации и защиты информации Наталья Никольская, сотрудники Карельского ресурсного центра цифровых технологий и десятиклассники 17-ой гимназии.

Общение состоялось в рамках Всероссийского просветительского проекта "Цифровой ликбез". Он базируется на серии просветительских мультипликационных роликов, где на понятных жизненных примерах детям показаны пути решения проблем, с которыми они могут столкнуться в Интернете.

Сегодня взрослые и дети активно пользуются разными цифровыми сервисами. По данным опроса компании Касперского, каждый второй ребёнок в России указывает свой настоящий возраст в интернете, 31% – номер школы, в которой учится, каждый десятый – номер телефона и 9% – геолокацию. Кроме того, эта информация часто размещена в свободном доступе – 28% детей сказали, что их страницы в социальных сетях открыты для всех.

Единственный способ снизить вероятность столкнуться с такими рисками – публиковать как можно меньше личной информации о себе в сети Интернет. На встрече обсудили "технические" правила кибергигиены: от смены и сложности паролей до настройки приватности. Поговорили о правилах цифрового этикета. При прохождении теста выяснилось, что не все одинаково трактуют возможность общения через голосовые смс, размещения  информации на стене друзей и темы обсуждения в общих чатах.

Цифровой ликбез призвал ребят задуматься о грамотном балансе общения в цифровом и реальном мире, предостерег от излишней зависимости от гаджетов в ущерб действительно важным занятиям – учебе, спорту, увлечениям. "Какая соцсеть самая безопасная?", "Возможно ли вернуть деньги, если перевел их на фишинговый сайт?", "Как узнать какая информация обо мне есть в интернете?" – эти и другие вопросы в конце встречи ребята задали специалистам.

Проект "Цифровой ликбез" создан в помощь школьникам, педагогам и родителям для развития ключевых навыков безопасного использования сети Интернет, формирования базовых компетенций цифровой экономики и реализуется АНО "Цифровая экономика" при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России. В 2022/2023 учебном году проходит третий сезон проекта при поддержке нацпроекта "Цифровая экономика РФ".

Партнером проекта выступил Благотворительный фонд Сбербанка "Вклад в будущее", его эксперты подготовили информацию об авторских правах, электронных деньгах, этикете в Интернете и балансе реальной и цифровой жизни. Материалы размещены на сайте проекта https://digital-likbez.datalesson.ru/.

По информации и фото управления пресс-службы Главы Республики Карелия